Рейтинг@Mail.ru
Госдума увеличит требования к капиталам банков - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума увеличит требования к капиталам банков

Читать ria.ru в
Госдума рассмотрит в третьем окончательном чтении законопроект о поэтапном повышении требований к банкам по размеру их капитала - к 1 января 2010 года банки должны будут иметь не менее 90 миллионов рублей, а с 1 января 2012 года - не менее 180 миллионов рублей.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Госдума рассмотрит в третьем окончательном чтении законопроект о поэтапном повышении требований к банкам по размеру их капитала - к 1 января 2010 года банки должны будут иметь не менее 90 миллионов рублей, а с 1 января 2012 года - не менее 180 миллионов рублей. Кроме того, депутаты рассмотрят в среду вопрос о введении Совет директоров Центрального банка (ЦБ) РФ директора департамента по операциям на открытом рынке ЦБ Сергея Швецова.

Банки увеличат свои капиталы

Согласно законопроекту, для кредитных организаций, которые ходатайствуют о расширении деятельности через получение лицензии на банковские операции в рублях и иностранной валюте, привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, минимальный размер капитала увеличивается с 5 миллионов евро (сумма, которая эквивалентна 180 миллионам рублей) до 900 миллионов рублей, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Для вновь регистрируемых небанковских кредитных организаций, имеющих право осуществлять расчеты по поручению юридических лиц, в том числе, банков-корреспондентов по их банковским счетам, минимальный размер капитала увеличивается с 0,5 миллионов евро до 90 миллионов рублей, а для тех, кто не ходатайствует о выдаче такой лицензии - 18 миллионов рублей.

Законопроект относится к пакету антикризисных мер и направлен на повышение финансовой устойчивости кредитных организаций и обеспечение достаточного уровня покрытия собственными средствами капиталом принимаемых рисков.

Грызлов призывает к переходу на рубль

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что законопроект позволит укрепить российскую финансовую систему.

"Этот шаг к формированию новой современной финансовой системы", - сказал спикер.

Грызлов призвал к скорейшему переходу на рубль в качестве резервной региональной валюты, что позволит, по его мнению, создать в России более крепкую финансовую систему. Финансовая система, действующая сейчас в мире, не подходит для России, считает он.

"Мы видим развитие мирового финансового кризиса и понимаем, что сегодняшняя ситуация, связанная с финансовой мировой системой, для России не очень удобна и выгодна", - сказал Грызлов.

"Мы фактически опираемся на чужую финансовую систему, держим свои средства в чужой валюте", - считает спикер.

Ротация директоров ЦБ РФ

Госдума также рассмотрит в среду вопрос о введении в состав Совета директоров ЦБ РФ директора департамента по операциям на открытом рынке ЦБ Сергея Швецова и о досрочном выходе из состава совета экс-заместителя председателя Банка России Константина Корищенко, с осени 2008 года возглавляющего ММВБ.

Кандидатуру Швецова на рассмотрение Госдумы ЦБ РФ внес 22 декабря 2008 года одновременно с представлением о выводе из состава совета директоров Корищенко, который с 2002 года был зампредом ЦБ и утвержден в совете директоров ЦБ 18 октября 2006 года.

Ранее, с 1995 по 2000 годы, Корищенко был заместителем директора департамента ценных бумаг ЦБ, затем возглавлял департамент операций на открытом рынке ЦБ РФ. В 2000-2001 годах он возглавлял фондовую биржу РТС, а в 2001-2002 годах был управляющим директором ИК "Тройка Диалог".

В своей деятельности ЦБ РФ подотчетен Госдуме, которая назначает на должность и освобождает от должности председателя ЦБ по представлению президента РФ и членов совета директоров ЦБ по представлению председателя ЦБ РФ.

В состав совета директоров входит сейчас 12 человек. По закону максимальное количество членов совета директоров - 13 человек. Таким образом, после назначения Швецова одна из должностей члена совета директоров останется вакантной. Член совета директоров может быть назначен только из числа действующих сотрудников Банка России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала