Рейтинг@Mail.ru
Москвичи вновь протестуют против строительства на радиоактивной почве - РИА Новости, 19.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Москвичи вновь протестуют против строительства на радиоактивной почве

© РИА Новости / Егор ГавриленкоМитинг на Ленинском проспекте против строительства элитного дома "Надежда"
Митинг на Ленинском проспекте против строительства элитного дома Надежда
Читать ria.ru в
"Собраться второй раз нас вынудило то, что строительство жилищного комплекса на месте бывшей свалки до сих пор не остановлено", - сообщила руководитель инициативной группы Надежда Кирьянова. В настоящее время инициативная группа подготовила обращение в адрес мэра Москвы.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Повторный митинг инициативной группы жителей Ломоносовского района Москвы против строительства на улице Крупской ЖК "Надежда" состоялся в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости.

Первый митинг состоялся 18 сентября после того, как в начале сентября было дано разрешение на строительство. Однако митинг не помог остановить строительство жилого комплекса.

"Собраться второй раз нас вынудило то, что строительство жилищного комплекса на месте бывшей свалки до сих пор не остановлено", - сообщила руководитель инициативной группы Надежда Кирьянова.

По ее словам, несмотря на многочисленные обращения жителей района в управу, префектуру Юго-западного административного округа, непосредственно перед строительством была проведена экспертиза верхнего слоя почвы, который, согласно ей, оказался безопасным. Тем не менее, еще в 2007 году Москомэкспертиза при проведении анализа грунта и почвы глубины до 1 метра выявила, что содержание в них тяжелых металлов, мышьяка и бензопирена на этом участке являются чрезвычайно опасным.

Согласно заключению Москомэкспертизы, вывоз зараженного грунта на специализированные полигоны предусмотрен в объемах в соответствии с техническим заключением о характеристике уровня химического и биологического загрязнения почв и грунтов.

Однако в сентябре Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы выдал разрешение на перевозку грунта с указанной территории, признав его экологически чистым без технического заключения, добавила Кирьянова.

"Это не первая такая ситуация. В районе Богородском на Зеленой горке был также разрыт радиоактивный могильник", - заявил на митинге депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

Он предложил провести независимую общественную экспертизу грунта с участием "Гринпис".

В настоящее время инициативная группа подготовила обращение в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова с просьбой провести более глубокую экспертизу почвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала