Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы обещают к 2015 году перерабатывать две трети мусора - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти Москвы обещают к 2015 году перерабатывать две трети мусора

Читать ria.ru в
Для решения проблемы утилизации отходов в Москве была разработана система селекционного сбора мусора. "Для этого в городе были установлены около 3,5 тысячи аппаратов по сбору бутылок и железных банок", - сказал Маякин.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Власти Москвы ставят задачу к 2015 году перерабатывать до 63% всего бытового мусора вместо 12%, которые перерабатываются сейчас, сообщил в среду журналистам замглавы департамента ЖКХ и благоустройства города Юрий Иванков.

"Ежегодно в Москве мы получаем от 26 до 27 миллионов тонн отходов, из них 17 миллионов тонн - это промышленные отходы, остальное - бытовые, медицинские и строительные. На сегодняшний день мы перерабатываем только 12% от этого количества мусора, остальное вывозим на полигоны. В задачах властей к 2015 году увеличить количество перерабатываемого мусора, чтобы на полигоны вывозить не более 37% отходов", - сказал Иванков.

Он напомнил, что на сегодняшний день в московском регионе столичный мусор принимают три полигона площадью от 50 до 60 гектаров, при этом вывозить туда мусор Москва сможет не более трех-четырех лет. Все остальные полигоны практически полностью выработали свой ресурс.

В свою очередь, член экспертно-консультативного совета Счетной палаты РФ Адам Гонопольский выразил мнение, что единственным цивилизованным решением проблемы по недопущению мусорного кризиса является мусоросжигание.

"К примеру, из 70% твердых бытовых отходов мы можем переработать только 8%, остальные надо либо сжигать, либо вывозить на полигоны. Поэтому нам необходимо быстро решить проблему по строительству мусоросжигательных заводов, тем более что уже доказано, что эти производства не наносят вред экологии, как ошибочно считают многие", - сказал Гонопольский.

Со своей стороны, начальник отдела переработки отходов производства и потребления департамента Александр Маякин добавил, что для решения проблемы утилизации отходов в Москве была разработана система селекционного сбора мусора.

"Для этого в городе были установлены около 3,5 тысячи аппаратов по сбору бутылок и железных банок. Только за последние девять месяцев количество таких автоматов увеличилось на 800 штук, ежедневно они принимают около 5 тонн отходов, которые не попадают на полигоны, а идут на переработку", - сказал Маякин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала