Рейтинг@Mail.ru
Спасатели КНР подтвердили гибель 9 человек при землетрясении в Тибете - РИА Новости, 07.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спасатели КНР подтвердили гибель 9 человек при землетрясении в Тибете

© REUTERS / China DailyНовое землетрясение в китайской провинции Сычуань
Новое землетрясение в китайской провинции Сычуань
Читать ria.ru в
спасатели подтвердили гибель девяти человек в Тибетском автономном районе страны, где произошло сильное землетрясение, еще около 20 человек ранены, сообщило во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на заглавы местного правительства Хао Пэна.

ПЕКИН, 7 окт - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайские спасатели подтвердили гибель девяти человек в Тибетском автономном районе страны, где в понедельник произошло сильное землетрясение, еще около 20 человек ранены, сообщило во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на заместителя главы местного правительства Хао Пэна, возглавившего спасательные работы в регионе.

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в 12.30 мск. Эпицентр находился примерно в 80 километрах восточнее административного центра Тибетского автономного района - города Лхасы. Ранее Синьхуа распространило информацию о гибели как минимум 30 человек, которая во вторник была опровергнута.

По уточненным данным, из-под завалов извлечены тела девяти погибших, 11 человек получили серьезные ранения, восемь - незначительные травмы. В районе бедствия - многочисленные разрушения. В одной из деревень наиболее сильно пострадавшего уезда Дамсун разрушены более 147 строений. Толчки также ощущались в Лхасе, но разрушений в городе зафиксировано не было, все культурно-исторические объекты столицы Тибета не пострадали.

На месте происшествия работают более 600 солдат, полицейских, врачей и геологов. В пострадавшие районы в экстренном порядке доставляются медикаменты, палатки и продукты питания.

Вечером в воскресенье землетрясение магнитудой 6,8 также произошло в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, в результате чего были повреждены более 80 жилых строений. Подземные толчки были зафиксированы в 23.52 по местному времени (19.52 мск) в уезде Узця в 10 километрах от государственной границы КНР. Толчки также ощущались в городе Кашгар, удаленном от эпицентра на 180 километров. По данным сейсмологов, вслед за первым толчком в регионе было зафиксировано еще несколько остаточных толчков от 3 до 5,7 балла.

Минувшей ночью 8-бальное землетрясение в Киргизии, которая граничит с китайским Синьцзяном, унесло, по последним данным, жизни 72 человек, разрушены около 120 строений.

Наиболее разрушительное за многие годы землетрясение произошло в Китае 12 мая 2008 года. Подземные толчки в провинции Сычуань силой 7,9 баллов, унесли жизни по меньшей мере 70 тысяч человек, 18 тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала