Рейтинг@Mail.ru
БЦБК угрожает банкротство после перехода на замкнутый водооборот - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

БЦБК угрожает банкротство после перехода на замкнутый водооборот

Байкальский ЦБК
Байкальский ЦБК
Читать ria.ru в
"Мы отказались от выпуска самого рентабельного продукта - вискозной беленой целлюлозы. Ее выпуск прекратили 28 августа, в связи с тем что отказались от использования хлора в производстве", - заявила директор по связям с общественностью ЛПК "Континенталь Менеджмент" Оксана Горлова.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Байкальский ЦБК в связи с запуском замкнутой системы водооборота, до чего он сбрасывал неочищенные сточные воды в озеро, был вынужден прекратить производство беленой целлюлозы - рентабельного продукта, выпуск которого покрывал убытки от производства небеленой целлюлозы.

"Мы отказались от выпуска самого рентабельного продукта - вискозной беленой целлюлозы. Ее выпуск прекратили 28 августа, в связи с тем что отказались от использования хлора в производстве", - заявила РИА Новости директор по связям с общественностью ЛПК "Континенталь Менеджмент" Оксана Горлова.

Тем временем профсоюз комбината, 51% акций которого контролируется ЛПК, в письме в адрес врио губернатора Иркутской области Игоря Есиповского говорит об угрозе банкротства предприятия на фоне производственных проблем и неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

"В июне месяце убытки составили 60 миллионов рублей, в июле - 80 миллионов рублей. <...> На сегодняшний день нет средств на покупку лесосырья, химикатов", - сообщает профсоюз. Авторы письма также отмечают, что "результатом перехода на технологию замкнутого водопользования стало снижение качества целлюлозы и ее несоответствие установленным параметрам". "В настоящее время остановлен один поток. Такая ситуация может привести комбинат к банкротству со всеми вытекающими последствиями", - говорится в документе.

"Да, сейчас на предприятии есть экономические проблемы, - прокомментировала письмо Горлова из "Континенталь Менеджмента". - Но мы сейчас ведем работу над разработкой альтернативного вида продукции, основанного на небеленой целлюлозе, выпуск которой будет рентабельным и улучшит экономическую ситуацию БЦБК". По ее словам, ЛПК, которая входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски, рассчитывает нормализовать ситуацию на предприятии "в самое ближайшее время".

Профсоюз комбината со своей стороны уверен, что мероприятия по повышению рентабельности ЦБК и обеспечению стабильности его работы требуют дополнительных финансовых вложений со стороны акционеров и просит руководителя региона "оказать содействие в выделении дополнительных финансовых вложений со стороны собственников ОАО "БЦБК" и государства". Еще 49% акций комбината контролирует Росимущество.

В свою очередь заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь напомнил, что еще год назад высказывался за перепрофилирование Байкальского ЦБК. "Я был уверен, что запуск замкнутого водооборота с прекращением выпуска беленой целлюлозы вызовет остановку и банкротство предприятия", - заявил он РИА Новости.

Экологические власти РФ ранее предъявляли комбинату претензии, пытались реализовать идею его перепрофилирования под выпуск питьевой воды. Байкальский ЦБК посещали представители Coca-Cola HBC Eurasia, однако эта компания от проекта отказалась.

Горлова в четверг уточнила РИА Новости, что продавать комбинат "Континенталь Менеджмент" не собирается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала