Рейтинг@Mail.ru
ООН считает, что Олимпиада изменила отношение Китая к экологии - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ООН считает, что Олимпиада изменила отношение Китая к экологии

© REUTERS / David GrayОлимпийские Игры в Пекине
Олимпийские Игры в Пекине
Читать ria.ru в
"Олимпиада стала также рывком к прорыву в развитии новых, экологически чистых технологий в Китае". Игры также повлекли огромные финансовые вложения в экологическую адаптацию транспортной инфраструктуры Пекина и очищение города от наиболее загрязняющих производств.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Олимпиада в Пекине, заставившая власти Китая принять беспрецедентные меры для улучшению экологической обстановки в этой стране, являющейся, наряду с США, одним их двух основных загрязнителей атмосферы Земли, послужит катализатором к коренному изменению долгосрочной экологической политики властей этой страны, считает исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахим Штайнер.

"Олимпийские игры, безусловно, играют важную роль в нашей работе, так как к ним приковано беспрецедентное внимание мирового сообщества, и это дает уникальную возможность обратить внимание этого сообщества, зрителей, прессы и правительств и на экологическую проблематику", - заявил Штайнер в интервью РИА Новости.

По мнению исполнительного директора ЮНЕП, повышенное внимание к экологии Китая в связи с проведением в этой стране Олимпийских игр помогло китайскому руководству осознать острую необходимость исправления плачевного положения с состоянием окружающей среды.

"Это внимание создало необходимость к действию со стороны китайского руководства, которая раньше им так остро не ощущалась", - сказал Штайнер.

"Олимпиада стала также рывком к прорыву в развитии новых, экологически чистых технологий в Китае", - сказал Штайнер, добавив, что Игры также повлекли огромные финансовые вложения в экологическую адаптацию транспортной инфраструктуры Пекина и очищение города от наиболее загрязняющих производств.

По его словам, многие технологии, использованные при строительстве Олимпийской деревни в Пекине, по мировым меркам являются передовыми с экологической точки зрения.

"Безусловно, Игры послужили катализатором экологических преобразований в Китае как в плане долгосрочной политики властей, так и в плане рывка в развитии экологичных технологий", - сказал Штайнер. Он добавил, что "Олимпийские игры дали уникальную возможность для Китая увидеть и осознать все плюсы, происходящие из экологических преобразований".

Олимпийские Игры проходят в Пекине с 8 по 24 августа. ЮНЕП ведет "экологическое сопровождение" Олимпийских игр соответствии с соглашением, которое Программа подписала с международным Олимпийским Комитетом в 1994 году.

ЭКОЛОГИЯ В КИТАЕ

Экологи считают Китай второй в мире страной по уровню загрязнения окружающей среды выбросами в атмосферу так называемых "парниковых газов", с повышением концентрации которых в атмосфере ученые связывают процесс глобального изменения климата на Земле. В этом списке Китай следует за США, которые находятся на первом месте, и по некоторым рейтингам даже опережает их.

За Китаем в списке самых загрязняющих атмосферу стран с большим отрывом (более чем в три раза по количеству выброшенных в атмосферу парниковых газов) следует Россия, которая находится на третьем месте. Пятерку самых загрязняющих стран мира замыкают Индия и Япония.

Перед проведением в Пекине Олимпийских Игр многие эксперты высказывали озабоченность уровнем загрязненности воздуха в этом городе, который врачи считали небезопасным для спортсменов. Однако власти Китая в последние месяцы предприняли ряд беспрецедентных мер для улучшения состояния воздуха в Пекине. В частности, в городе были остановлены все строительные работы, прекращена деятельность большей части промышленных производств и ограничена эксплуатация автомобилей.

При этом Китай, наряду с США и Индией, отказался от участия в Киотском протоколе - международном договоре, страны-участницы которого, в том числе и Россия, согласились в целях борьбы с глобальным изменением климата на период с 2008 по 2012 год включительно ограничить загрязнение атмосферы в соответствии с индивидуально установленными для каждой страны лимитами.

Многие эксперты неоднократно высказывали мнение, что подписание дальнейших климатических соглашений на период после окончания срока действия Киотского протокола не будет эффективно без участия в них США и Китая как основных загрязнителей атмосферы Земли.

По мнению исполнительного директора ЮНЕП, несмотря на отказ Китая от участия в Киотском и пост-киотском процессах по политическим причинам, долгосрочная установка властей этой страны на улучшение климата и снижение уровня загрязнения окружающей среды, не подлежит сомнению.

Он добавил, что заслуживают высокой оценки самые разнообразные "зеленые" инициативы китайских властей, в том числе программа по борьбе с исчезновением лесов путем массового высаживания деревьев. По словам эксперта, Китай - одна из всего пары-тройки стран в азиатском регионе, реализующих такую программу.

Эксперты напрямую связывают чистоту атмосферы Земли с объемом лесного массива на планете, так как зеленые части растений перерабатывают парниковый газ СО2.

По мнению Штайнера, высокой оценки также заслуживает введение в Китае стандартов автомобильных эмиссий на уровне современных европейского стандарта Евро-4, переход на который в России планируется только в 2012 году.

"Надо не забывать, что Китай сталкивается с наихудшими экологическими проблемами в мире, и я, тем не менее, верю, что в этой стране на сегодня существует глубокое понимание этих проблем и того, что они имеют прямое отношение к будущему этой страны, а также высокая озабоченность путями их решения", - сказал Штайнер.

Штайнер отметил, что, по его мнению, Китай можно будет убедить взять на себя международные обязательства по улучшению климата в рамках предполагаемого пост-киотского соглашения, если представители этой страны будут видеть, что другие страны, в свою очередь, всерьез относятся к тем обязательствам, которые приняли на себя в рамках Киотского протокола.

КАК ЮНЕП "ОЗЕЛЕНЯЕТ" ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Согласно официальным данным ЮНЕП, эта организация в течение трех лет сотрудничала с оргкомитетом пекинских Игр, реализуя комплексную программу экологической подготовки Игр. По данным ЮНЕП, вложения китайского правительства в реализацию этой программы составили 17 миллиардов долларов США, включая ряд мер по улучшению экологической обстановки в городе "на длительную перспективу".

По сообщениям ЮНЕП, Программа также имеет соглашение об экологическом сопровождении Зимних Олимпийских Игр в канадском Ванкувере в 2010 году, который по многим рейтингам ЮНЕП уже сегодня является одним из наиболее экологичных городов мира.

По оценке большинства экспертов, именно заключение ЮНЕП стало определяющим фактором в принятом властями в июле решении о переносе ряда олимпийских объектов, планирующихся к строительству в российском Сочи, из так называемой "буферной зоны" Кавказского биосферного заповедника. Ранее российские экологи в течение долгого времени тщетно боролись за перенос этих объектов.

МИД России в июле опубликовал на своем сайте сообщение, в котором говорилось, что "Россия заинтересована в углублении взаимодействия с программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), а также проведении экологической экспертизы строительства спортивных объектов зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала