Рейтинг@Mail.ru
Глобальное потепление приведет к катастрофически сильным ливням - РИА Новости, 08.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глобальное потепление приведет к катастрофически сильным ливням

Читать ria.ru в
Катастрофически сильные дожди учащаются в теплые периоды и становятся реже в холодное время. Однако наблюдаемое усиление дождей оказалось значительно сильнее, чем предсказывали существующие климатические модели.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Глобальное потепление приведет к значительному учащению катастрофически сильных дождей - такой вывод сделали американские ученые на основе анализа данных, полученных в результате наблюдений и математического моделирования.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Science Ричардом Алланом (Richard Allan) из британского университета в Рединге и Брайаном Соденом (Brian Soden) из университета Майами, отмечают, что, согласно полученным ими данным, по мере потепления частота и сила осадков будет увеличиваться в большей степени, чем предсказывали существующие модели.

"Более теплая атмосфера содержит большее количество влаги, что увеличивает интенсивность ливней", - говорит Соден, слова которого цитируются в сообщении университета Майами.

Исследователи использовали естественные изменения климата, связанные с явлением Эль-Ниньо, как лабораторию для проверки предсказаний математических моделей о росте количества осадков при увеличении температуры.

Анализ данных за 20 лет наблюдений подтвердил, что катастрофически сильные дожди учащаются в теплые периоды и становятся реже в холодное время. Однако наблюдаемое усиление дождей оказалось значительно сильнее, чем предсказывали существующие климатические модели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала