Рейтинг@Mail.ru
На дно Байкала на аппаратах "Мир" впервые погрузились женщины - РИА Новости, 07.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На дно Байкала на аппаратах "Мир" впервые погрузились женщины

Читать ria.ru в
Ученых-женщин интересовали вопросы функционирования экосистемы Байкала. Они погружались на глубину около 800 метров, где отобрали пробы воды, отложений, и животного мира для дальнейших исследований.

НОВОСИБИРСК, 7 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Впервые за время научной экспедиции на Байкале, начавшейся 29 июля, погружения на дно озера на глубоководных обитаемых аппаратах "Мир" совершили женщины - ученые Лимнологический институт Сибирского отделения РАН, сообщил РИА Новости директор этого института, академик Михаил Грачев.

"В одном из аппаратов погружение совершили доктора биологических наук Тамара Земская и Татьяна Ситникова", - сказал Грачев.

По его словам, ученых-женщин интересовали вопросы функционирования экосистемы Байкала. Они погружались на глубину около 800 метров, где отобрали пробы воды, отложений, и животного мира для дальнейших исследований.

Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" с сотрудниками Лимнологического института совершили погружения 4 и 6 августа. В ходе этих погружений южнее выхода из Баргузинского залива - самого крупного залива Байкала - было обнаружено место, из которого в воды озера поступает нефть.

Директор Лимнологического института сообщил, что подробности этих погружений ученые расскажут на пресс-конференции, которую планируется провести в Иркутске 11 августа.

Экспедиция на Байкале рассчитана на два года, в ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

В ходе экспедиции запланировано изучение дна, исследование запасов углеводородов, получение данных о явлениях тектонического порядка, осмотр археологических артефактов.

Байкал, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В озере содержится 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.

Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала