Рейтинг@Mail.ru
Батискафы "Мир" погрузятся на дно Байкала - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Батискафы "Мир" погрузятся на дно Байкала

Читать ria.ru в
Запланировано изучение дна Баргузинского залива и сочленения Академического хребта и полуострова Святой Нос, исследование углеводородов Байкала с определением их запасов и фонового уровня.

НОВОСИБИРСК, 26 июл - РИА Новости. Батискафы "Мир" в рамках международной научно-исследовательской экспедиции в субботу погрузятся на дно озера Байкал, сообщил РИА представитель пресс-службы правительства Республики Бурятия.

Планируется, что в ходе экспедиции батискафы достигнут самой глубокой точки Байкала - около 1,7 тысячи метров. Запланировано изучение дна Баргузинского залива и сочленения Академического хребта и полуострова Святой Нос, исследование углеводородов Байкала с определением их запасов и фонового уровня.

Также предполагается получить данные о явлениях тектонического порядка на дне озера для последующего прогнозирования природных процессов и осмотреть археологические артефакты.

В четверг, 24 июля состоялись первые технические погружения батискафов "Мир-1" и "Мир-2 - для проверки их работы с новым установленным дополнительным оборудованием. Батискафы пробыли под водой около двух часов и опустились на глубину более 400 метров.

К месту погружения батискафы будут доставлены баржей. В случае, если ухудшатся погодные условия, погружения могут быть отложены.

Следующие погружения батискафов на дно Байкала запланированы на 27 июля.

Всего во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, предполагается совершить 60 погружений на батискафах "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, - 100 погружений.

По итогам экспедиции ведущими российскими и мировыми научными организациями будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций, которые позволят оптимизировать хозяйственную деятельность в Байкальском регионе с целью сохранения уникальных природных ресурсов озера.

Озеро Байкал, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Длина озера 636 километра, наибольшая ширина в центральной части - 81 километр.

Байкал - самое глубокое озеро планеты - почти 1,7 тысячи метров. Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств.

Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет. На сегодня мнения геологов совпадают только в том, что Байкал и сейчас находится в зоне активной тектоническое деятельности - движение земной коры продолжается, о чем свидетельствуют происходящие в зоне озера землетрясения и многочисленные источники горячей воды на байкальских берегах.

В течение года на Байкале сейсмографы фиксируют до 2 тысяч землетрясений слабой силы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала