Рейтинг@Mail.ru
Изменение климата влияет на продолжительность жизни - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Изменение климата влияет на продолжительность жизни

Читать ria.ru в
Долгожителями обычно являются те, кто резко не меняет климатические условия обитания, в которых они родились и выросли. Для тех, кто меняет среду обитания, прогноз продолжительности жизни значительно снижается.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Прогноз продолжительности жизни человека напрямую связан с переменой им места жительства, если эта перемена влечет за собой изменение климатической среды, заявил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости доктор медицинских наук, профессор Симон Авалиани.

"Долгожителями обычно являются те, кто резко не меняет климатические условия обитания, в которых они родились и выросли. Для тех, кто меняет среду обитания, прогноз продолжительности жизни значительно снижается", - сказал Авалиани на пресс-конференции, посвященной экологическим, социальным и экономическим последствиям глобального изменения климата.

По мнению эксперта, глобальное изменение климата, приводящее к аномальным природным явлениям и к изменению климатической среды обитания в привычных регионах даже для тех людей, которые никуда не переезжают, негативно скажется на продолжительности жизни населения планеты в целом, так как организм большинства людей не способен полностью адаптироваться к непривычным климатическим условиям, даже если они чувствуют себя нормально.

Профессор также отметил, что в связи с глобальным потеплением во многих регионах не только прогнозируется, но и уже наблюдается увеличение числа заболеваний, для этих регионов не характерных, против которых животные и люди в данном регионе не имеют выработанного иммунитета.

"Это, в первую очередь, тропические заболевания, малярия, желудочно-кишечные заболевания. Эффект, который наблюдался во времена СССР, когда отдыхающие из северных городов, выезжавшие на юг, массово подвергались кишечным заболеваниям, свойственным южному региону, теперь наблюдается даже применительно к тем, кто остается дома", - сказал Авалиани.

По его словам, "в СССР действовала одна из лучших в мире систем по профилактике и предотвращению массовых инфекционных заболеваний, и комплекс профилактических мер, которые надо предпринять для борьбы с этой тенденцией, нашим специалистам хорошо известен".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала