Рейтинг@Mail.ru
Всемирный банк создаст фонды для борьбы с климатическими изменениями - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всемирный банк создаст фонды для борьбы с климатическими изменениями

Читать ria.ru в
По словам главы ВБ, создание фондов также позволит продемонстрировать новые подходы, позволяющие отвечать на сегодняшние и будущие последствия климатических изменений.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Всемирный банк (ВБ) создаст инвестиционные фонды для помощи развивающимся странам в адаптации к климатическим изменениям и в сокращении выбросов углекислого газа, который считается главным виновником парникового эффекта и глобального потепления.

Как сообщил сайт Actualites news environnement, ВБ одобрил предложение о создании двух инвестфондов для помощи развивающимся странам в переходе на чистые энергетические технологии. Создание фонда чистых технологий и стратегического фонда климата было одобрено за несколько дней до саммита лидеров стран-членов "большой восьмерки" на острове Хоккайдо в Японии. Климатические изменения будут одним из ключевых вопросов на этой встрече.

Директор по вопросам экологии Всемирного банка Уоррен Эванс (Warren Evans) заявил, что ВБ рассчитывает на широкую поддержку фонда чистых технологий со стороны членов G8. По его словам, речь может идти о взносах в размере до десяти миллиардов долларов.

Великобритания, Япония и США уже заявили о своем участии в фонде, к проекту могут присоединиться и другие страны.

По поводу стратегического фонда климата вопрос о каком-либо особом финансировании или особых обязательствах сторон, финансирующих этот проект, не поднимался, однако Эванс выразил уверенность, что ВБ сможет привлечь 500 миллионов долларов на осуществление программ фонда.

"Мы надеемся, что эти фонды заработают к четвертому кварталу этого года, и что некоторые проекты будут одобрены до конца года", - сказал он.

"Всемирный банк признал необходимость быстрого ускорения инвестиций в технологии с низким выходом диоксида углерода и в адаптацию к климатическим изменениям", - отметил Эванс, добавив, что инвестиции будут осуществляться за счет займов под низкие проценты или грантов.

Президент ВБ Роберт Зеллик (Robert Zoellick) заявил, что эти фонды станут частичным ответом Всемирного банка на вызовы, связанные с климатическими изменениями.

"Мы считаем, что эти фонды будут оказывать значительное влияние на появление все новых источников финансирования деятельности, связанной с борьбой с потеплением климата", - отметил Зеллик. По его словам, создание фондов также позволит продемонстрировать новые подходы, позволяющие отвечать на сегодняшние и будущие последствия климатических изменений.

"Эти подходы будут касаться различных сфер, от сельского хозяйства до управления водопользованием, от транспорта до развития городов и от биоразнообразия до доступа к энергоресурсам", - добавил он.

Заместитель секретаря казначейства США по международным делам Дэвид Маккормик (David McCormick) приветствовал идею учреждения фондов.

"Мы работали в тесном контакте со Всемирным банком, с потенциальными донорами и странами, которые будут пользоваться их помощью, а также с экологическими и промышленными сообществами, чтобы создать фонд, который стал бы эффективным ответом на такие вызовы, как бедность и климатические изменения", - отметил он.

Выбросы углекислого Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала