Рейтинг@Mail.ru
На время Олимпиады Пекин очистят от экологически "грязных" автомобилей - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На время Олимпиады Пекин очистят от экологически "грязных" автомобилей

Читать ria.ru в
Новое правило, которое будет действовать с 1 июля по 20 сентября, коснется свыше 300 тысяч автомобилей, которые не соответствуют требованиям экологической безопасности. При том что их число составляет лишь 10% от общего числа автомобилей китайской столицы, на их долю приходится более половины общего объема всех выхлопных газов.

ПЕКИН, 1 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Власти Пекина запретили на время Олимпиады выезд на улицы города "не экологичных" автомобилей, сообщило во вторник агентство Синьхуа.

Новое правило, которое будет действовать с 1 июля по 20 сентября, коснется свыше 300 тысяч автомобилей, которые не соответствуют требованиям экологической безопасности. При том что их число составляет лишь 10% от общего числа автомобилей китайской столицы, на их долю приходится более половины общего объема всех выхлопных газов. Ранее этим автомобилям разрешалось выезжать лишь в ограниченные участки столицы и только в определенные часы.

Экологическая обстановка в столице предстоящей Олимпиады является одним из вопросов, волнующих как организаторов Игр, так и мировую общественность. Для поддержания образа "зеленой" и экологически безопасной Олимпиады власти страны предпринимают масштабные меры по сокращению вредных выбросов.

В частности, в преддверии Олимпиады были приостановлены вредные производства вокруг Пекина, введены запреты на строительные и покрасочные работы, запрещена продажа пиротехники и сжигание сельскохозяйственных отходов в пригороде столицы.

Как заверяют инициаторы нового регулирования, владельцы запрещенных авто на время его действия будут освобождены от налогов на транспортное средство и дорожные налоги.

За соблюдением правила будут следить как службы дорожной полиции, так и специалисты по защите окружающей среды, для чего вокруг Пекина будет организовано более 110 пунктов проверки.

По сообщению агентства, начиная с 20 июля, в китайской столице вступят в силу и другие ограничения, призванные способствовать сохранению окружающей среды во время Олимпиады. В частности, для сокращения вредных выбросов автомобилей и разгрузки дорог Пекина, во время Игр, выезд машин будет осуществляться в соответствии с последней цифрой номера: по четным и нечетным дням.

Несмотря на то, что в прошедший первый летний месяц Пекине не баловал жителей хорошей погодой, власти сообщают, что количество дней, когда небо над китайской столицей было голубым, продолжает расти. Количество ясных дней в первые шесть месяцев текущего года стало рекордным за последние девять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала