Рейтинг@Mail.ru
В Китае устанавливают масштабы гибели лесов, где обитают панды - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Китае устанавливают масштабы гибели лесов, где обитают панды

Читать ria.ru в
Главная задача ученых из Сычуани состоит в том, чтобы установить истинные масштабы гибели бамбуковых зарослей и разрушения гротов, где обитают панды в заповеднике "Улун".

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости, Ильяс Сарсембаев. Китайские ученые из сычуаньского питомника по разведению панд "Улун" приступили к полномасштабной проверке территории заповедника, чтобы установить истинные масштабы гибели бамбуковых лесов - зоны естественного обитания панд - из-за оползней после землетрясения 12 мая, сообщил журналистам представитель администрации природного заповедника "Улун".

"Коллектив ученых из заповедника "Улун" начинают полномасштабную проверку среды естественного обитания китайских панд", - сообщил китайский биолог.

В частности, китайский ученый сообщил, что главная задача ученых из Сычуани состоит в том, чтобы установить истинные масштабы гибели бамбуковых зарослей и разрушения гротов, где обитают панды в заповеднике "Улун", говорится в сообщении агентства Синьхуа".

По его словам, на сегодняшний день в заповеднике "Улун" сформированы пять бригад ученых, которые в самое ближайшее время отправятся в леса и горы провинции Сычуань, чтобы окончательно установить масштабы ущерба, который понес питомник панд.

Бамбуковые леса, растущие на склонах сычуаньских гор, оказались погребенными под завалами и оползнями, вызванными подземными толчками.

"Из-за того, что майское землетрясение разрушило большинство гротов, в которых раньше обитали бамбуковые медведи, китайские ученые уже приступили к эвакуации панд в другие питомники и заповедники Китая", - отметил ученый.

Питомник "Улун" был основан правительством КНР в 1963 году и является самым крупным природным заповедником в стране.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), панды в естественных условиях живут только на территории трех китайских провинций - Сычуань, Ганьсу и Юньнань, их насчитывается всего 1,59 тысячи. Число панд постоянно сокращается.

Китайские СМИ сообщали ранее, что после 12 мая китайские биологи из заповедника "Улун" были вынуждены эвакуировать в другие китайские питомники 54 панды.

Землетрясение магнитудой 8.0 в юго-западной провинции Сычуань стало самым сильным в Китае за последние 30 лет и унесло жизни около 70 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала