Рейтинг@Mail.ru
Китай обеспечит благоприятную экологическую обстановку в дни Олимпиады - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай обеспечит благоприятную экологическую обстановку в дни Олимпиады

Читать ria.ru в
"Китайское правительство предпринимает самые серьезные меры для обеспечения благоприятной экологической ситуации в Пекине, и поставленные задачи по улучшению обстановки будут выполнены", - сказал руководитель пресс-центра оргкомитета Олимпиады Ли Чжаньцзюнь.

ПЕКИН, 30 июн - РИА Новости. Китай обеспечит благоприятную экологическую обстановку в Пекине в дни Олимпийских игр, заявил руководитель пресс-центра оргкомитета Олимпиады Ли Чжаньцзюнь.

"Китайское правительство предпринимает самые серьезные меры для обеспечения благоприятной экологической ситуации в Пекине, и поставленные задачи по улучшению обстановки будут выполнены", - сказал он группе российских журналистов, находящихся в Китае по приглашению пресс-канцелярии Госсовета КНР.

К настоящему моменту, по словам чиновника, для улучшения экологической обстановки в стране разработано и действует 200 программ, на которые потрачено 14 миллиардов юаней (2 миллиарда долларов). Самым затратным проектом стал вывод за пределы города Пекинского металлургического комбината.

Как рассказал Ли Чжаньцзюнь, продолжается работа по прекращению действия или приостановке части промышленных предприятий, расположенных в Пекине, а также в близлежащих городах и провинциях.

Меры, предпринимаемые правительством для обеспечения благоприятных экологических условий, по словам чиновника, касаются даже мелочей, вплоть до запрета крестьянам сжигать солому.

Кроме того, как рассказал Ли Чжаньцзюнь, снижению выбросов в атмосферу будут способствовать мероприятия по улучшению обстановки на автодорогах в дни проведения Олимпийских игр. В настоящее время на улицах города количество автомобилей ежедневно увеличивается на 1060 штук, а к августу количество автомобилей в китайской столице предположительно достигнет 3 миллионов 700 тысяч.

Для уменьшения количества автомобилей на улицах Пекина в дни Олимпийских игр с 20 июля в Пекине будет введена система ограничения доступа транспорта по четным и нечетным номерам. Вводятся и ограничения на использование служебного транспорта в столице Китая. Кроме того, по словам чиновника, правительство надеется на сознательность населения, которое в дни проведения Игр будет меньше пользоваться автотранспортом. Чиновник рассчитывает, что в совокупности эти меры позволят сократить ежедневное количество автомобилей в Пекине до полутора миллионов, что, помимо сокращения выбросов, позволит сократить количество пробок в городе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала