Рейтинг@Mail.ru
Россия готова к присоединению к Орхусской конвенции - эксперт - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия готова к присоединению к Орхусской конвенции - эксперт

Читать ria.ru в
"Россия, наконец, покинула список стран, в которых отсутствует самостоятельное национальное ведомство по охране окружающей среды, поскольку недавно было образовано министерство природных ресурсов и экологии. Более того, среди курируемым министерством вопросов, прямо упоминается данная конвенция", - сказал Федоров.

МОСКВА/РИГА, 11 июн - РИА Новости. Экологическое законодательство России полностью сформировано для присоединения страны к Орхусской конвенции, регулирующей открытый доступ общества к природоохранной информации, заявил РИА Новости директор по развитию "Российского Зелёного креста", сопредседатель совета Социально-экологического союза Александр Фёдоров.

"У нас в стране сформировано современное экологическое законодательство, полностью отвечающие всем целям Орхусской конвенции. Кроме того, Россия, наконец, покинула список стран, в которых отсутствует самостоятельное национальное ведомство по охране окружающей среды, поскольку недавно было образовано министерство природных ресурсов и экологии. Более того, среди курируемым министерством вопросов, прямо упоминается данная конвенция", - сказал Федоров.

В ходе своего выступления на проходящей в Риге юбилейной конференции сторон Орхусской конвенции Европейской экономической комиссии ООН Федоров обратился к участникам конференции с предложением сделать официальное приглашение России о вступлении в число сторон конвенции.

Орхусская (Aarhus) конвенция регулирует государственные гарантии гражданам и их объединениям по свободному доступу к информации об окружающей среде и её состоянии, участию в процессах принятия решений и правосудию по экологическим вопросам.

Конвенция ЕЭК ООН "О доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды" ("Орхусская конвенция") была принята 25 июня 1998 года на 4-й конференции министров окружающей среды европейских стран в Орхусе (Дания).

Тогда она была подписана 38 странами, а 30 октября 2001 года конвенция вступила в силу. К первой конференции сторон, которая прошла в октябре 2002 года в городе Лука (Италия) конвенция была подписана уже 40 странами и ратифицирована двадцатью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала