Рейтинг@Mail.ru
Два якутских села подтоплены в результате разлива реки Амга - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Два якутских села подтоплены в результате разлива реки Амга

Читать ria.ru в
Во вторник все жилые дома, объекты соцкультбыта, административные здания села Чимнай оказались под водой. Большинство жителей, в первую очередь - дети и женщины, старики и инвалиды - эвакуированы.

ЯКУТСК, 20 мая - РИА Новости, Петр Васильев. Вышедшая из берегов река Амга полностью затопила якутское село Чимнай с населением около 600 человек, сообщила по телефону РИА Новости пресс-секретарь администрации Таттинского улуса Анна Яковлева.

"Во вторник все жилые дома, объекты соцкультбыта, административные здания села Чимнай оказались под водой. Большинство жителей, в первую очередь - дети и женщины, старики и инвалиды - эвакуированы в административный центр улуса - село Ытык-Кюель и город Якутск. В данное время эвакуация продолжается, работают спасатели Главного управления МЧС России по республике", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, критическая ситуация в связи с паводком сложилась также в селе Харбалах, которое подтоплено на 95%. "Здесь под водой оказалось 115 жилых домов, в которых проживает 429 человек, в том числе 149 детей. Все дети и большинство взрослых эвакуированы в другие населенные пункты. В частности, 87 человек, в том числе 70 детей до четырех лет, спасатели вывезли в село Чычымах", - сообщила Яковлева.

Как сообщил РИА Новости представитель компании "Якутскэнерго", во вторник уровень воды в вышедшей из берегов реке Амга превысил критическую отметку: в районе Чимнай - почти на три метра, в районе Харбалаха - почти на метр.

"В Харбалахе в зоне затопления оказалась подстанция 35/10 кВ, в настоящее время энергоснабжение села обеспечивается по измененной временной схеме. Жителям села Чимнай повезло меньше - здесь работы по поднятию 11-ти упавших опор высоковольтной линии ВЛ-10 кВ можно будет провести лишь после спада воды и восстановления размытых дорог, в данное время в селе электричества нет", - отметил собеседник агентства.

Из-за отсутствия электричества в селе Чимнай не работает эвакопункт, обустроенный в здании школы, не печется хлеб, отметила Яковлева.

"Накануне глава администрации Таттинского улуса Михаил Протодьяконов на вертолете Ми-8 совершил облет пострадавших от наводнения сел. Он доставил продукты питания, бензин, моторное масло, почту, два паромных аккумулятора, мешкотару. Медикаментами все населенные пункты улуса были обеспечены заранее", - отметила собеседница агентства.

Она также добавила, что есть подтопленные дома и в самом улусном центре - селе Ытык-Кюель, где уровень воды в реке Татта превысил критическую отметку на 72 сантиметра. Здесь под водой оказались 45 усадеб, 24 жилых дома, в которых проживают 80 человек, в том числе 33 ребенка.

На территории Таттинского улуса действует режим чрезвычайной ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала