Рейтинг@Mail.ru
Через пять дней после землетрясения в Китае находят живых под завалами - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Через пять дней после землетрясения в Китае находят живых под завалами

Читать ria.ru в
Днем в субботу в уезде Бэйчуань из-под обломков зданий извлечены двое мужчин 52 и 69 лет, которые провели под руинами в ожидании спасения более 177 часов.

ПЕКИН, 17 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Спасатели, разбирающие завалы в китайской провинции Сычуань, более пяти суток назад пострадавшей от сильнейшего землетрясения, находят живых людей, сообщает агентство Синьхуа.

Днем в субботу в уезде Бэйчуань из-под обломков зданий извлечены двое мужчин 52 и 69 лет, которые провели под руинами в ожидании спасения более 177 часов. О состоянии пострадавших не сообщается.

Уезд Бэйчуань, где, по официальным данным, жили около 160 тысяч человек, - один из наиболее пострадавших от землетрясения. 80% строений в нем в одно мгновение были разрушены ударом стихии.

Сейчас, когда надежды на спасение живых людей остается все меньше, известие о любом подобном случае становится сенсацией. Спасатели говорят, что до сих пор слышат в некоторых местах под завалами подающих признаки жизни людей, воспринимают это как победу и вдохновляются на дальнейшие поиски.

Ранее в субботу сообщалось о благополучном спасении гражданина Германии, пролежавшего пять дней под завалами в уезде Вэньчуань, где в понедельник был зафиксирован эпицентр землетрясения магнитудой 7,6-7,9.

"Несмотря на то, что 72 "золотых часа" спасательной операции уже позади, спасение жизней - наша главная задача", - сказал накануне прибывший на место трагедии председатель КНР Ху Цзиньтао.

По последним данным, землетрясение, зафиксированное в понедельник в 14.28 (10.28 мск) в провинции Сычуань, унесло жизни более 22 тысяч человек. Не исключено, что эта цифра может превысить 50 тысяч. От поземных толчков пострадал целый регион Китая, в том числе провинции Гуанси, Шэньси, город центрального подчинения Чунцин.

Спустя пять суток после трагедии в районе бедствия продолжается масштабная поисково-спасательная операция, в которой, помимо китайских, участвуют российские, южно-корейские, японские и сингапурские спасатели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала