Рейтинг@Mail.ru
Изменение климата заставляет растения и животных стареть быстрее - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Изменение климата заставляет растения и животных стареть быстрее

Читать ria.ru в
"Авторы глобального исследования пришли к заключению, что изменения климата, обусловленные жизнедеятельностью человека, заставляют цветы расцветать раньше... а птиц побуждают откладывать яйца раньше обычных сроков", - сообщает газета The Australian.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Изменение климата на Земле ускоряет ход биологических часов у растений и животных, пишет газета The Australian со ссылкой на масштабное исследование по этой проблеме группы международных специалистов, опубликованное в научном журнале Nature.

"Авторы глобального исследования пришли к заключению, что изменения климата, обусловленные жизнедеятельностью человека, заставляют цветы расцветать раньше, а осенние листья опадать позже, и превращают белых медведей в людоедов, а птиц побуждают откладывать яйца раньше обычных сроков", - сообщает газета.

По мнению ученых, с повышением температуры на планете связаны ранний прилет мигрирующих птиц в Австралию и уменьшение уровней воды в Западной Виктории; сокращение на 50% популяции императорских пингвинов в Антарктике; каннибализм и сокращение популяции белых медведей; таяние глетчеров в европейских Альпах; изменения сроков распускания почек и цветения некоторых растений в 19 странах; ускоренный рост сибирской сосны в Монголии; раннее вскрытие и утончение ледяного покрытия рек и озер в этих странах; изменения глубины слоя вечной мерзлоты в России; таяние обширных ледяных полей в Патагонии, приводящее к повышению уровней Мирового океана.

Также выявлена тесная взаимосвязь изменений температуры в период 1970-2004 годов с изменениями в растениях, животных и физическом мире, в частности, с уменьшением площадей ледников и уровня воды в озерах в пустынях.

"Когда мы наблюдаем, как уменьшается поверхность всех глетчеров и всех снежных покровов, как все птицы откладывают яйца раньше срока и как все растения по всему континенту начинают расцветать раньше сроков, это означает, что мы имеем возможность обнаружить антропогенные сигналы", - приводит газета мнение специалиста Института космических исследований имени Годдарда (США) Синтии Розенцвайг.

По ее словам, очень сильно выражена связь между глобальным потеплением, вызванным жизнедеятельностью человека, и наблюдаемыми биологическими и физическими изменениями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала