Рейтинг@Mail.ru
В Дубае на час отключили свет в защиту Земли от парникового эффекта - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Дубае на час отключили свет в защиту Земли от парникового эффекта

Читать ria.ru в
По сведениям местных СМИ, с 8 до 9 часов вечера в субботу в городе было отключено практически все электричество. В административных и жилых зданиях, на дорогах и в парках работало только самое необходимое освещение.

АБУ-ДАБИ, 30 мар - РИА Новости, Виктор Лебедев. "Час Земли" провели жители и власти Дубая в рамках международной кампании по защите окружающей среды, сообщает в воскресенье местная печать.

По сведениям местных СМИ, с 8 до 9 часов вечера в субботу в городе было отключено практически все электричество. В административных и жилых зданиях, на дорогах и в парках работало только самое необходимое освещение.

При поддержке властей в акции приняли участие департамент электроэнергии и воды и крупнейшие местные компании - в частности, холдинг "Нахиль" и группа гостиниц "Джумейра".

Несколько жителей курортного района Джумейра провели в рамках акции массовую манифестацию у самой высокой гостиницы мира "Бурдж аль-Араб" (Арабской башни).

По сообщениям СМИ, в течение "Часа Земли" Дубай сэкономил 20% ежедневного расхода электроэнергии, что станет вкладом города в борьбу с угрожающими всему населению планеты климатическими изменениями.

Дубай первым из арабских городов провел кампанию "Час земли", инициатором которой стала Австралия.

Движение "Часа Земли" началось в прошлом году в Сиднее (Австралия), где за час добровольного выключения электропотребление города сократилось более чем на 10%. В этом году в акции участвуют уже десятки городов, включая Атланту, Бангкок, Ванкувер, Дублин, Копенгаген, Лондон, Сан-Франциско, Сидней, Тель-Авив, Торонто, Чикаго.

Внести вклад в борьбу с глобальным потеплением призвали и россиян. Как заявил руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России "Климат и Энергетика" Алексей Кокорин, остановить изменение климата возможно, снизив глобальные выбросы парниковых газов в два раза к середине 21 века.

Он напомнил, что главный источник выбросов - сжигание угля, нефти и газа, в частности, при производстве электроэнергии. Доля выбросов, связанных с энергетическим сектором, очень велика и составляет в России почти 50%, сказал Кокорин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала