Рейтинг@Mail.ru
Миллиардер Брэнсон объявил награду за "спасение человечества" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Миллиардер Брэнсон объявил награду за "спасение человечества"

Читать ria.ru в
Миллиардер сэр Ричард Брэнсон, владелец Virgin group, выделит 25 миллионов долларов тому, кто предложит прорывные научные разработки по регулированию парниковых выбросов, призвав правительства 20 самых богатых стран мира присоединиться с аналогичными взносами.

ООН, 12 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Миллиардер сэр Ричард Брэнсон, владелец Virgin group, выделит 25 миллионов долларов тому, кто предложит прорывные научные разработки по регулированию парниковых выбросов, призвав правительства 20 самых богатых стран мира присоединиться с аналогичными взносами.

"Мы в Virgin установили премию в размере 25 миллионов долларов для поощрения ученых и исследователей в этой сфере. Сегодня я призываю 20 самых богатых правительств последовать этому примеру с тем, чтобы установить самую большую награду размером в полмиллиарда долларов", - заявил Брэнсон, выступая в штаб-квартире ООН на тематических дебатах по климату.

Идея Брэнсона выглядит еще более фантастичной, чем объявленная премия - по его мнению, ученые могут и должны предложить метод извлечения углеводородных выбросов из атмосферы, с тем чтобы искусственно охлаждать атмосферу или, наоборот, "подогревать", вбрасывая парниковые пары назад.

"Каждый из нас должен быть счастлив выписав чек на 25 миллионов долларов, потому что человек, который достигнет в этом успеха, сможет буквально спасти человечество", - сказал Брэнсон.

Брэнсон является сторонником самых мрачных прогнозов, предрекающих что климат Земли потеплеет на пять градусов уже в ближайшие 40 лет, а не 80, как полагают эксперты ООН.

По его мнению, нации должны сплотить под эгидой ООН свой финансовый, политический и научный потенциал перед новым глобальным вызовом.

"В глобальном масштабе на планете Земля нет границ - ни для США, ни для России, ни для Китая, ни для Тайваня", - отметил Брэнсон.

Основатель компании "Virgin Group", провозгласивший в январе эру массового космического туризма, вместе с американской кинозвездой Дэрил Ханной стали VIP-гостями экологического форума ООН, который открылся в понедельник в нью-йоркской штаб-квартире Организации.

Двухдневная дискуссия с участием высшего руководства ООН, европейских организаций и 20 министров, призвана стать первым шагом по выработке практического воплощения политической воли, выраженной на Бали.

Выбор знаменитостей неслучаен - они заявили о себе как о поборниках "зеленого" образа жизни и готовности вкладывать силы и средства в более экологичные технологии. Хотя нередко их социальная платформа преподносится чрезмерно гламурно.

Так, на музыкальном фестивале "Virgin Festival" в Балтиморе летом прошлого года Ханна и Брэнсон демонстрировали собравшейся публике экологический блендер, работающий не от электросети, а благодаря вращению педалей наподобие велотренажера.

Брэнсон вкладывает миллионы долларов в разработки более чистого топлива для своих ракетопланов, которые понесут на орбиту Земли туристов. Журналисты ООН назвали его "человеком 2007 года" за впечатляющие экологические проекты.

Актриса привлекает внимание к "зеленой" тематике более экстравагантными и экономичными способами - например, протестуя против уничтожения городского сада Лос-Анджелеса, она не слезла с дерева, пока не была снята полицией.

ООН активно привлекает знаменитостей для популяризации своих идей - только в феврале Мадонна дала на лужайке штаб-квартиры благотворительный концерт в пользу сирот Малави, а Джордж Клуни получил титул посланца мира за свою помощь жертвам этнического конфликта в Дарфуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала