Рейтинг@Mail.ru
Экологи: Эвенкийская ГЭС может уничтожить среду обитания целого народа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи: Эвенкийская ГЭС может уничтожить среду обитания целого народа

Читать ria.ru в
"Строительство Эвенкийской ГЭС приведет к непоправимому ущербу территории традиционного природопользования эвенков. Ведь будет затоплена территория площадью до 1 миллиона гектар, нанесен колоссальный вред живой природе", - сказал первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Павел Суляндзига.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Эвенкийская ГЭС, возможность строительства которой в Туруханском районе Эвенкии (Красноярский край) рассматривает ОАО "ГидроОГК", может привести к уничтожению среды обитания целого народа, завили в четверг на пресс-конференции в РИА Новости представители ведущих российских экологических организаций.

"Строительство Эвенкийской ГЭС приведет к непоправимому ущербу территории традиционного природопользования эвенков. Ведь будет затоплена территория площадью до 1 миллиона гектар, нанесен колоссальный вред живой природе", - сказал первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Павел Суляндзига. По его мнению, реализация данного проекта губительно скажется на эвенках.

"Этнос может погибнуть, если эвенки уйдут из-за затопления со своих территорий", - сказал он, сообщив, что жители района, где проляжет зона затопления, обратились с письмом к местным и федеральным властям, требуя прекратить рассмотрение данного проекта.

В свою очередь, президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин отметил, что для региона появление ГЭС станет экологической катастрофой, "самые ужасные последствия которой проявятся только через длительное время".

"Если проект воплотят в жизнь - будет затоплена важнейшая с точки зрения биосферы территория, где расположены, к примеру, места обитания птиц, занесенных в Красную книгу РФ", - сказал он.

Об экономической нецелесообразности проекта заявил директор по программам "Гринпис" России Иван Блоков, отметивший что согласно подсчетам экспертов, 1 кВт установленной мощности ГЭС обойдется в 1-1,2 тысячи долларов, что на 30-40% выше средней цены подобных проектов.

"Решение по проекту Эвенкийской ГЭС - это фактически выбор энергетической стратегии страны для нескольких будущих поколений. Мы намерены проинформировать всех кандидатов в президенты Российской Федерации о ситуации, сложившейся вокруг проекта Эвенкийской ГЭС, так как проблема имеет общенациональное значение", - сказал он.

С мнением об экономической неэффективности Эвенкийской ГЭС согласен и директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы в России Евгений Шварц, подчеркнувший, что Эвенкия "не является ключевым регионом пиковых нагрузок по электроэнергии, в котором необходимо строить подобный объект".

"Решить проблему пиковых нагрузок можно через строительство малых и средних ГЭС на горных реках, и это гораздо более безопасно с точки зрения экологии. Мы не понимаем, каким образом можно реализовывать такие проекты, если есть альтернативные варианты развития российской энергетики, в том числе при реализации гидропотенциала в Сибири", - сказал Шварц.

"Сотни миллионов рублей уже тратится на проектные изыскания по Эвенкийской ГЭС. Мы проводили встречи с представителями "ГидроОГК", и с одной стороны диалог между нами вроде идет уже год, но попытки прояснить ситуацию по ГЭС практически ни к чему не приводят, - сообщил в свою очередь руководитель Центра охраны дикой природы Алексей Зименко.

Эвенкийская ГЭС мощностью 8 тысяч мегаватт включена в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Если Эвенкийская ГЭС будет построена, то она станет крупнейшей в России и третьей по мощности в мире. Планируется, что станция будет выдавать энергию в Тюменскую энергосистему, на Урал и в европейскую часть России, повышая в целом надежность объединенной энергосистемы России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала