Рейтинг@Mail.ru
Проблемы экологии должны стать приоритетом в политике РФ - Захаров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Проблемы экологии должны стать приоритетом в политике РФ - Захаров

Читать ria.ru в
Общественный экологический контроль на всех уровнях необходимо закрепить законодательно, заявил в интервью РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологической безопасности и охране окружающей среды, член-корреспондент РАН Владимир Захаров.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Общественный экологический контроль на всех уровнях необходимо закрепить законодательно, заявил в интервью РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологической безопасности и охране окружающей среды, член-корреспондент РАН Владимир Захаров.

"Экологическая проблематика должна стать приоритетом в политике и идеологии в нашей стране", - сказал Захаров, отвечая на вопрос РИА Новости об основных вопросах экологической безопасности России.

"Это не романтическое предложение", - добавил он, отметив, что сегодня оно "уже становится реальностью".

Как ожидается, 30 января пройдет расширенное заседание Совета Безопасности РФ, на котором буду обсуждаться вопросы экологии.

"И из этого следует ряд практических действий. Прежде всего, экономические интересы должны быть совмещены с соблюдением требований экологической безопасности", - сказал Захаров.

По его словам, "это предполагает новый критерий в экономике - показатели устойчивого развития".

"Устойчивое развитие" (sustainable development) - экономический и экологический термин, обозначающий концепцию стратегического развития мировой экономики с учетом сохранения природных ресурсов и окружающей среды.

"По темпам роста ВВП наша страна среди ведущих стран мира, а по индикаторам устойчивого развития (подразумевающего развитие общества без нарушения природного баланса) у нас есть еще большой потенциал. Самым простым показателем устойчивого развития может быть энергоемкость и в целом природоемкость", - отметил он.

По мнению Захарова, России необходим также "целый ряд мер, нацеленных на повышение энергетической эффективности".

Также необходимо принятие пяти-шести законов, которые "давно путешествуют из Госдумы в правительство и обратно".

В частности, отметил Захаров, речь идет о законах об обязательной государственной экологической экспертизе, о плате за негативное воздействие на окружающую среду, о зонах экологического бедствия, а также закон по обеспечению экологической безопасности транспорта.

Говоря о мерах в области управления, Захаров отметил, что ему, как и другим экологам, "конечно, хотелось бы видеть единый государственный орган для осуществления экологического контроля".

"О необходимости создания такого ведомства уже говорят на всех уровнях", - сказал Захаров.

На совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства 21 января первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев отметил, что, по его мнению, нужно рассмотреть вопрос о создании единого органа по контролю за экологией в стране.

"На недавно прошедшем Гражданском форуме, где я вел секцию по экологии, эта просьба была заявлена от лица всех участников", - сказал Захаров.

При это он подчеркнул, что гражданское общество должно активно участвовать в решении экологических вопросов.

"Нельзя, чтобы гражданское общество просто кому-то что-то делегировало, оно должно активно участвовать в этом процессе", - отметил Захаров.

По его словам, "если начнутся позитивные сдвиги в экологии, то из протестного экологическое движение может превратиться в конструктивное, перейти на модель сотрудничества с властью".

"Необходимо законодательно закрепить общественный экологический контроль на всех уровнях, обеспечить деятельность действенных общественных советов", - сказал Захаров.

"Общественная палата - орган высшего уровня, но такие органы должны быть при всех уровнях власти", - отметил он.

В качестве практической меры по укреплению экологической безопасности в стране Захаров предложил создать единую "горячую линию" для обращений граждан по вопросам экологии.

"Общественность знает, куда позвонить в случае пожара или если нужна медицинская помощь. Мы должны дать им телефон, по которому они могут позвонить и рассказать о незаконной вырубке леса или выбросах мусора", - сказал Захаров.

Говоря об ожиданиях от грядущего заседания Совета безопасности, эколог отметил, что "те шаги, о которых мы сейчас говорим, позволят нам только обозначить путь, ведь решить все эти проблемы за один раз нельзя".

"Если бы на этом заседании было обозначено, что экология становится приоритетом, и были бы запущены эти процессы, а затем началась бы реализация стратегии развития России по пути устойчивого развития, это было бы очень хорошо", - сказал Захаров.

"Мы все этого очень ждем", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала