Рейтинг@Mail.ru
Концентрация нефтепродуктов в Керченском проливе превышает норму вдвое - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Концентрация нефтепродуктов в Керченском проливе превышает норму вдвое

Читать ria.ru в
Предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в Керченском проливе, где во время шторма 11 ноября произошла серия кораблекрушений и в воду попало около 2 тысяч тонн мазута, превышает на сегодня норму в два раза.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Предельно допустимая концентрация (ПДК) нефтепродуктов в Керченском проливе, где во время шторма 11 ноября произошла серия кораблекрушений и в воду попало около 2 тысяч тонн мазута, превышает на сегодня норму в два раза, сообщил помощник руководителя Ростехнадзора Евгений Аношин.

Ранее федеральная служба сообщала о превышении ПДК в проливе почти в 30 раз.

"Согласно новым замерам по большинству районов в акватории Керченского пролива вообще нет превышения ПДК по нефтяным углеводородам, а в самом Керченском проливе зафиксировано превышение ПДК вдвое", - сказал Аношин РИА Новости.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находилось около 7 тысяч тонн серы.

По данным Минприроды, ущерб от попадания в море мазута с танкера "Волгонефть-139" (владелец ОАО "Пароходство "Волготанкер") составил почти 6,1 миллиарда рублей. Экологический ущерб, нанесенный в результате попадания в акваторию гранулированной серы с сухогрузов, превысил 160 миллионов рублей.

По предварительным данным Россельхознадзора по Краснодарскому краю, ущерб только от гибели птицы и рыбы в Керченском проливе оценивается в 3,9 миллиарда рублей. Такой расчет был сделан по состоянию на 13 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала