Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: ЧП в Керченском проливе очень близко к катастрофе в Чернобыле - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт: ЧП в Керченском проливе очень близко к катастрофе в Чернобыле

Читать ria.ru в
Загрязнение моря нефтепродуктами после кораблекрушений в Керченском проливе 11 ноября стало крупнейшей на Украине экологической катастрофой со времен аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году, считает эксперт Национальной академии наук Украины, профессор Кентуккийского университета (США) Владимир Захматов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноя - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Загрязнение моря нефтепродуктами после кораблекрушений в Керченском проливе 11 ноября стало крупнейшей на Украине экологической катастрофой со времен аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году, считает эксперт Национальной академии наук Украины, профессор Кентуккийского университета (США) Владимир Захматов.

"Я принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и могу сказать, отвечая за свои слова, что катастрофа в Крыму по своим масштабам наиболее близка к чернобыльской катастрофе", - сказал Захматов на пресс-конференции в Симферополе во вторник.

Шторм стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута. В Керченском проливе было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Нефтяное пятно, образовавшееся в Черном море после кораблекрушений, растекается вдоль курортного побережья Крыма, отметила в свою очередь руководитель секретариата Партии зеленых Украины Наталья Коваль.

"На фотографиях, сделанных со спутника, видно, что пятно уже достигло Южного берега Крыма", - сказала Коваль.

По ее мнению, многие ошибочно думают, что пятно не может пойти вдоль крымского побережья, поскольку ветер дует в другую сторону. "Но в море есть течения, которые могут разнести нефтепродукты по всему побережью. Есть угроза того, что в течение трех, четырех, пяти лет курортные сезоны будут сорваны", - добавила она.

"Кода нефть плавает в море - это полбеды. Когда нефть выбрасывает на берег - это очень большая беда. Достаточно небольшого загрязнения, чтобы отравить пляж. На пляже в Керчи мы видели конгломераты нефтепродуктов, присыпанные слоем песка. Когда пригреет солнышко, нефть растечется, и пляж будет испорчен", - утверждает Захматов.

Президент Крымской академии наук, профессор Национальной академии природоохранного и курортного строительства, ученый-эколог Виктор Тарасенко отметил, что тонна нефтепродуктов создает на поверхности морской воды непроницаемую для кислорода пленку площадью 12 квадратных километров.

"Последствия неминуемы - создается безкислородная среда и, в конечном итоге, гибель сначала планктона, потом водорослей, потом рыб", - сказал Тарасенко.

Эколог отметил, что если потом вылавливать нефтяную пленку вдоль всего побережья, это затянется на десятилетия. "Нужно работать в чрезвычайном режиме, а не ждать, что, возможно, ветер и течения унесут нефть (от побережья). Пока мы такой работы не видим", - сказал Тарасенко.

Последствия ЧС в Керченском проливе Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала