Рейтинг@Mail.ru
Плотины спасли Нидерланды от бушевавшего ночью шторма - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Плотины спасли Нидерланды от бушевавшего ночью шторма

Читать ria.ru в
По информации института, стихия привела к подъему уровня воды у плотин, защищающих морское побережье от наводнений, а ветер, порывы которого достигали скорости в 100 км в час, нанес небольшой ущерб некоторым строениям в провинции Северный Брабант.

ГААГА, 9 ноя - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Шторм, пронесшийся у побережья Голландии в ночь с четверга на пятницу, не привел к серьезным проблемам, благодаря гидротехническим сооружениям, защитившим страну от водной стихии, говорится в сообщении Королевского Нидерландского метеорологического института (КНМИ).

По информации института, стихия привела к подъему уровня воды у плотин, защищающих морское побережье от наводнений, а ветер, порывы которого достигали скорости в 100 км в час, нанес небольшой ущерб некоторым строениям в провинции Северный Брабант.

К надвигающейся стихии в стране подготовились заранее. Перед штормом впервые были закрыты гигантские, высотой 22 метра и шириной 210 метров каждая, раздвижные створки построенной в 1997 году плотины в устье реки Маас. Эта река отделяет акваторию порта Роттердама от Северного моря.

Вода в этом месте поднялась на 2,84 метра выше принятого в Нидерландах так называемого Нормального амстердамского уровня. В 24-й раз за последний 21 год были закрыты пропускные отверстия плотин на построенных в 1986 году огромных защитных сооружениях на реке Шельда в провинции Зеландия. Там уровень морской воды превысил норму на 3,27 метра.

Оперативным службам пришлось противостоять не только возможному наводнению, но и последствиям сильнейшего ветра. В Гааге полиция и пожарные с вечера в четверг оцепили высотное здание в центре города, где размещается министерство образования, культуры и науки, из-за опасности падения алюминиевых пластин, покрывающих крышу и стены. Было оцеплено также пространство между министерством жилищного хозяйства и территориального планирования и центральным вокзалом. Из-за этого прекращено движение трамваев от вокзала, и пассажиров стали развозить автобусами. Поезда ходят, как обычно.

Шторм утих утром в пятницу. Однако в амстердамском международном аэропорту Схипхол из-за непогоды все еще аннулированы или прибывают с опозданием многие авиарейсы. Ввиду сильного ветра, каждый час вместо обычных шестидесяти, могут совершать посадку лишь сорок самолетов. По словам представителя аэропорта, эти проблемы будут продолжаться всю пятницу.

Из-за шторма закрыта для входа судов значительная часть крупнейшего в Европе порта в Роттердаме. Впервые с 1976 года специальные команды следят за состоянием плотин и морского побережья по всей Голландии. Отменены рейсы паромов на нидерландские острова в Северном море.

В то же время Представитель КНМИ Кеес Моленаарс (Cees Molenaars) отметил, что прогнозы британского метеоролога Пирса Корбина (Piers Corbyn), о "супершторме", который якобы случится в Нидерландах в конце ноября, говорят лишь о стремлении к сенсации и лишены всякого научного основания.

"Это лишь пугает людей и приводит к ненужной панике, что весьма опасно", - сказал Моленаарс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала