Рейтинг@Mail.ru
Медведи ушли из разрушенной селем Долины гейзеров на Камчатке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведи ушли из разрушенной селем Долины гейзеров на Камчатке

Читать ria.ru в
В июне Долина всегда закрыта для туристов из-за периода брачных игр косолапых. "В это время в Долине гейзеров стоит только оглянуться, и вы обязательно насчитаете 15-20 медведей. Сейчас мы не нашли ни одного суточного следа, ни одного зверя в округе", - сказал ученый. (См. фотоленту "Долина гейзеров до схода селя")

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 июн - РИА Новости, Оксана Гусева. Бурые медведи, которые обитали в Долине гейзеров на Камчатке до схода селя в воскресенье, покинули обжитые места, сообщил директор экологического фонда "Дикие рыбы и биоразнообразие" доктор биологических наук Евгений Лобков в среду на заседании облкомиссии по чрезвычайным ситуациям.

По его словам, бурые медведи, которые являются постоянными обитателями Долины гейзеров, "откочевали до единого".

В июне Долина всегда закрыта для туристов из-за периода брачных игр косолапых. "В это время в Долине гейзеров стоит только оглянуться, и вы обязательно насчитаете 15-20 медведей. Сейчас мы не нашли ни одного суточного следа, ни одного зверя в округе", - сказал ученый.

Медведи откочевали на несколько километров в сторону. Зверей, по его мнению, испугали шум и предшествующие катаклизму толчки.

Лобков считает, что звери покинули территорию временно. "Все восстановится, безусловно, весь вопрос только, на каком уровне", - сказал директор экологического фонда.

После схода мощной лавины из природного парка в Петропавловск-Камчатский вертолетами эвакуировали всех туристов и обслуживающий персонал. Никто не пострадал.

Грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда.

Долина гейзеров является главной достопримечательностью Камчатки и составной частью Кроноцкого заповедника. С 1991 года, когда она была открыта для свободного посещения, Долина гейзеров привлекает около 3 тысяч туристов ежегодно. На ее территории общей площадью около четырех квадратных километров насчитывается более 200 термальных источников, в том числе около 90 гейзеров.

Долина Гейзеров Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала