Рейтинг@Mail.ru
В Калининграде объявлен режим чрезвычайной ситуации - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Калининграде объявлен режим чрезвычайной ситуации

Читать ria.ru в
Сильный снегопад начался прошлым вечером и продолжается до сих пор. К обеду выпало около 23 сантиметров осадков - мокрого снега. В городе отмечены множественные обрывы линий электропередачи из-за налипания снега, по этой же причине сломалось и упали десятки деревьев.

КАЛИНИНГРАД, 3 ноя - РИА Новости - Северо-Запад, Анатолий Нилов. В Калининграде из-за сильного снегопада объявлен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение в пятницу было принято на экстренном совещании в мэрии города, передает корреспондент РИА Новости. На особый режим работы переходят все оперативные и коммунальные службы Калининграда.

Сильный снегопад начался прошлым вечером и продолжается до сих пор. К обеду выпало около 23 сантиметров осадков - мокрого снега. В городе отмечены множественные обрывы линий электропередачи из-за налипания снега, по этой же причине сломалось и упали десятки деревьев.

В Калининграде с самого утра крайне затруднено транспортное движение. Чтобы хоть как-то избавить город от пробок, на совещании в мэрии было принято решение вернуть трамваи в парк.

Как сообщили РИА Новости в региональном отделении Росгидрометцентра, по предварительным прогнозам, ближайшей ночью снег будет идти с прежней силой - к утру 4 ноября можно ожидать выпадения осадков до 40 сантиметров.

По сведеним синоптиков, в последний раз настолько сильный снегопад наблюдался в Калининграде 70 лет назад.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе калининградской мэрии, в рамках введенного режима ЧС начал работу оперативный штаб. По словам собеседника агентства, все дежурные и диспетчерские службы переводятся на усиленный режим работы.

"В администрациях районов города устанавливается круглосуточное дежурство. Руководство города обращается к населению с призывом соблюдать осторожность и без необходимости не выходить на улицу", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, с 4.00 в пятницу на очистку тротуаров и улиц вышло 200 уборщиков территории из предприятия "Чистота" и более 1000 дворников ЖЭУ и управляющих компаний. В уборке города задействовано около 100 единиц специализированной техники.

За минувшие сутки при обработке дорог израсходовано более 700 тонн песко-соляной смеси и почти 100 тонн соли. В первую очередь чистят магистрали, посыпают подъемы и спуски на мостах и эстакадах. Из Калининграда уже вывезены сотни тонн снега, сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что от сильного ветра и снега были повалены два десятка деревьев на улицах Гостиной, Шиллера, Тельмана, Генделя, Багратиона и других. "Под тяжестью снега на улице Судостроительной, 75 рухнула крыша небольшого административного здания. Пострадавших нет", - заметил представитель мэрии.

"По прогнозу синоптиков на ближайшие сутки, осадки в виде снега продолжатся. Имеется опасность подтопления отдельных городских территорий", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала