Рейтинг@Mail.ru
Река Русская в Калифорнии вышла из берегов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Река Русская в Калифорнии вышла из берегов

Читать ria.ru в
Река Русская (Russian River) в американском штате Калифорния вышла из берегов из-за продолжающихся несколько дней ливней, вынудив местные власти объявить эвакуацию жителей города Герневилл в графстве Сонома, где уровень воды в ближайшие часы может превысить отметку наводнения почти на четыре метра.

ВАШИНГТОН, 1 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. Река Русская (Russian River) в американском штате Калифорния вышла из берегов из-за продолжающихся несколько дней ливней, вынудив местные власти объявить эвакуацию жителей города Герневилл в графстве Сонома, где уровень воды в ближайшие часы может превысить отметку наводнения почти на четыре метра.

Как сообщает в воскресенье газета "Лос-Анджелес таймс", эвакуация для жителей этого города пока носит рекомендательный характер.

В ночь на воскресенье Национальная служба погоды США распространила официальное предупреждение об угрозе наводнения в Герневилле, сообщив, что утром в Русской реке прогнозируется подъем воды до уровня в 14 метров, что вызовет "массированное наводнение на всей протяженности низовья Русской реки", так как официальная отметка наводнения на этом отрезке реки составляет 10 метров.

"Многие дома, дороги и частные компании вдоль Русской реки, включая практически всю центральную часть города Герневилл, окажутся затопленными", - говорится в предупреждении.

За минувшие сутки в графстве Сонома служба борьбы с чрезвычайными ситуациями уже шесть раз направляла вертолеты на спасение людей, чьи дома оказались полностью окружены продолжающей подниматься водой.

В графстве Мендосино, по территории которого также протекает Русская река, к этому часу эвакуировано 200 жилых домов, более десятка автодорог временно перекрыты полицией из-за угрозы оползней.

Координатор местного отделения службы борьбы с чрезвычайными ситуациями в графстве Мендосино Грегг Смит (Gregg Smith) сообщил выходящей в городе Санта-Роза (штат Калифорния) газете Santa-Rosa Press Democrat, что из-за рекордного разлива Русской реки в соседний город Укиа сейчас не могут попасть более трех тысяч его жителей.

"Я живу здесь 23 года и никогда ничего подобного в Укиа не видел", - подчеркнул Смит.

В настоящее время власти графства Сонома, а также местное отделение Красного Креста развернули на территории графства три временных убежища для жителей, вынужденных покидать свои дома из-за разлива реки Русской.

В районе продолжающихся с минувшего четверга ливневых дождей и наводнения в северной части штата Калифорния сейчас без света остаются более 88 тысяч домов.

Русская река - это американские название реки Славянка в штате Калифорния, названной так в 19 веке первыми русскими поселенцами в этом штате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала