Рейтинг@Mail.ru
В ближайшие часы мощный тайфун "Хайтан" достигнет побережья Китая - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В ближайшие часы мощный тайфун "Хайтан" достигнет побережья Китая

Читать ria.ru в
Власти эвакуировали из опасных районов в провинциях Фуцзянь и Чжэцзян более 800 тысяч человек.

СЯНГАН (ГОНКОНГ), 19 июл - РИА "Новости", Марк Завадский. В ближайшие часы мощный тайфун "Хайтан" достигнет восточного побережья Китая, сообщает во вторник китайское агентство "Синьхуа".

В связи с этим китайские власти эвакуировали из опасных районов в провинциях Фуцзянь и Чжэцзян более 800 тысяч человек, а также укрыли в безопасных заводях более 25 тысяч рыбацких лодок и кораблей.

На улицах городов появились солдаты Народной освободительной армии Китая (НОАК), которые выстраивают баррикады из мешков с песков там, где есть опасность наводнения.

В провинции Фуцзянь власти запретили всем расположенным на побережье гостиницам принимать постояльцев.

По данным на 06.30 мск центр тайфуна "Хайтан" находится в Тайваньском проливе примерно в 130 километрах от восточного побережья КНР. Скорость тайфуна составляет более 15 километров в час.

В настоящее время на востоке Китая идут сильные дожди, улицы городов пустынны, сообщает гонконгская радиостанция RTHK-3.

Накануне тайфун вызвал затяжные ливни и наводнения в центральной части Тайваня. По меньшей мере, об один человек погиб, двадцать пять - ранены.

Местные СМИ сообщают о четырех погибших и более 90 раненых, но эти данные пока официально не подтверждаются.

Тайваньские власти уже провели первые предварительные оценки ущерба от тайфуна "Хайтан". Только прямые потери в сельском хозяйстве острова составили более $15 миллионов.

По данным тайваньской прессы, во время тайфуна несколько групп тайваньских воров, разграбили ряд крупных магазинов в тайваньской столице.

Кража была замечена лишь несколько часов спустя, так как прохожие полагали, что окна в магазинах были разбиты порывами ветра.

По данным тайваньских метеорологов, средняя скорость ветра в центре тайфуна достигает 119 километров в час с порывами до 234 километров в час. Тайфун "Хайтан" зародился в конце прошлой недели в Филиппинском море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала