Рейтинг@Mail.ru
В Таиланде открылась конференция по предупреждению цунами - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Таиланде открылась конференция по предупреждению цунами

Читать ria.ru в
В Таиланде в субботу открылась международная конференция по вопросам преодоления последствий от стихийных бедствий, а также прогнозирования природных катастроф.

ХАНОЙ, 29 янв - РИА "Новости", Тху Хыонг. В Таиланде в субботу открылась международная конференция по вопросам преодоления последствий от стихийных бедствий, а также прогнозирования природных катастроф.

Как сообщило национальное информационное агентство Таиланда ТНА, конференция проходит в южной провинции Пхукете, где в результате произошедшего в декабре прошлого года цунами погибло большое число людей и серьезно повреждена система туристической инфраструктуры.

В преддверии официального открытия участники встречи на уровне министров из более чем 40 стран мира и представители международных организаций совершили поездку по пострадавшим от цунами местам, в том числе в провинцию Пхангнга.

Согласно данным ТНА, главной темой конференции стало создание в регионе Южной и Юго-Восточной Азии системы раннего предупреждения стихийных бедствий, в первую очередь землетрясений и цунами.

Все пострадавшие от цунами государства поддерживают идею создания не только местной, но и региональной системы предупреждения стихийных бедствий. Вместе с тем, представители этих государств не пришли еще к окончательному решению в вопросах финансирования и мест установления таких центров, а также, кто будет управлять этими центрами.

Таиландский премьер-министр Таксин Чинават накануне на совещании высокопоставленных чиновников предложил создать общий фонд управления центрами предупреждения цунами. Он сообщил, что Таиланд готов вложить в такой фонд $10 миллионов.

По итогам конференции министры намерены утвердить совместную декларацию, в которой отмечается важность идеи создания региональной системы раннего предупреждания цунами, а также общая воля всего региона в реализации проекта по ее созданию.

ООН и другие страны-участницы конференции, в частности США, Япония, Германия, Франция, Австралия и Италия также поддерживают эту идею и готовы помочь в создании в Азии системы предупреждения стихийных бедствий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала