Рейтинг@Mail.ru
Обама может назначить в администрацию двух бывших военных - источники - РИА Новости, 21.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама может назначить в администрацию двух бывших военных - источники

Читать ria.ru в
Согласно источникам, Обама может назначить на пост советника президента США по национальной безопасности Джеймса Джонса - генерала морской пехоты США в отставке. На пост директора национальной разведки Обама в качестве ведущего кандидата рассматривает Денниса Блэра - адмирала в отставке.

ВАШИНГТОН, 21 ноя - РИА Новости, Аркадий Орлов. Избранный президент США Барак Обама склоняется к тому, чтобы назначить на посты советника президента США по национальной безопасности и директора национальной разведки двух отставных военных - экс-генерала и экс-адмирала, сообщила телекомпания Эй-би-си со ссылкой на источники в демократической партии.

Согласно этим источникам, Обама может назначить на пост советника президента США по национальной безопасности Джеймса Джонса - генерала морской пехоты США в отставке, который с 2003 по 2006 годы был верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и главой европейского командования ВС США.

Обаме импонирует позиция Джонса, который публично критиковал "политизированность" Пентагона при министре обороны Дональде Рамсфелде, а также тот факт, что Джонс возглавлял комиссию конгресса США по силам безопасности в Ираке и по просьбе госсекретаря Кондолизы Райс является также спецпосланником госсекретаря по Ближнему Востоку, напоминает телекомпания.

Помимо Джонса, на пост советника по национальной безопасности рассматривается еще несколько кандидатур, включая Джеймса Стенберга, занимавшего пост заместителя советника по национальной безопасности в администрации президента Билла Клинтона, сообщает телекомпания.

На пост директора национальной разведки, который по должности является главой всего "разведывательного сообщества" США, состоящего из 16 спецслужб, Обама в качестве ведущего кандидата рассматривает Денниса Блэра - адмирала в отставке, который до ухода с военной службы возглавлял тихоокеанское командование ВМС США, сообщили источники.

По их словам, адмирал Блэр недавно летал в Чикаго для встречи с Обамой.

Из открытых источников о Блэре известно также, что он был однокурсником будущего президента США Билла Клинтона в Оксфордском университете и что в Оксфорде будущий адмирал специализировался на российских исследованиях.

Ни Джонс, ни Блэр никаких предложений от Обамы пока не получали. Штаб Обамы отказался подтвердить или опровергнуть полученную телекомпанией информацию.

На прошлой неделе два американских сенатора-демократа дали понять, что Обама планирует заменить высшее руководство американской разведки.

"С моей точки зрения, (в спецслужбах) необходим новый старт", - заявила тогда сенатор-демократ Дайан Файнстайн, которая в сенате нового созыва с января 2009 года, как ожидается, возглавит влиятельный сенатский комитет по разведке, заменив на этом посту сенатора-демократа Джона Рокфеллера.

Заместитель Рокфеллера по руководству сенатским комитетом по разведке сенатор-демократ Расс Файнголд в распространенном в Вашингтоне заявлении также подчеркнул необходимость нового руководства спецслужбами США.

"Я уверен, что избранный президент Обама понимает необходимость нового руководства для разведывательного сообщества и назначит компетентных, способных людей, которые будут агрессивно работать для обеспечения безопасности и защищенности американцев без того, чтобы подрывать наши законы и конституцию", - говорится в заявлении сенатора Файнголда.

"Для того, чтобы направить нашу разведывательную политику в правильном направлении, необходимо новое руководство", - считает Файнголд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала