Рейтинг@Mail.ru
Уолл-стрит не ожидает быстрых перемен от новой администрации - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уолл-стрит не ожидает быстрых перемен от новой администрации

© REUTERS / Lucas JacksonУказатель Wall Street рядом с Нью-Йоркской фондовой биржей
Указатель  Wall Street рядом с Нью-Йоркской фондовой биржей
Читать ria.ru в
"Экономика США находится в критическом состоянии, и персоналия избранного президента сама по себе не является панацеей выхода из кризиса", - считает Кен Голдштейн, экономист влиятельной исследовательской некоммерческой группы Conference Board.

НЬЮ-ЙОРК, 6 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Уолл-стрит не ожидает быстрых перемен от новой администрации, которую сформирует демократический кандидат Барак Обама, одержавший убедительную победу на выборах президента США во вторник под знаком обещанных перемен.

После победной эйфории и роста рынка в день выборов, биржевые индексы США по итогам торгов в среду продемонстрировали спад более чем на 5% - к закрытию торгов индекс Dow Jones industrial average понизился на 5,05%, потеряв 486,01 пункта - до отметки 9139,27 пункта.

"Экономика США находится в критическом состоянии, и персоналия избранного президента сама по себе не является панацеей выхода из кризиса. Новому президенту придется проводить непопулярные решения через увеличение налогового бремени, и щедрые социальные дотации едва ли возможны с учетом нынешнего огромного дефицита бюджета", - сказал РИА Новости Кен Голдштейн, экономист влиятельной исследовательской некоммерческой группы Conference Board.

В то же время он считает, что демократический президент, имеющий "блокирующий пакет" в законодательной ветви власти, имеет большие преимущества для того, чтобы оперативно предпринимать неординарные шаги для оздоровления экономики.

Аналитики отмечают, что рост безработицы станет главным вызовом избранному президенту, обещавшему новые рабочие места. В реальности в течение ближайших месяцев рост безработицы будет продолжаться, и ко дню инаугурации Обамы армия незанятых из-за экономической депрессии вырастет на полмиллиона человек, по оценке Briefing.com.

Управляющий директор и главный экономист одной из крупнейших в мире инвестиционных компаний Nomura Securities International Дэвид Реслер (David Resler) сказал РИА Новости, что Уолл-стрит ожидает от Обамы безотлагательного объявления кандидатуры будущего главы Минфина, которую рассматривает как ключевую в составе новой администрации.

"Кто будет глава Минфина, мы должны знать буквально в первые дни после выборов, а не через недели и месяцы, как это было ранее", - сказал Реслер.

Рынок называет несколько возможных кандидатов, которые заменят Генри Полсона - в их числе Джона Корзайна, губернатора Нью-Джерси, в прошлом гендиректора Goldman Sachs, и управляющего директора банка JPMorgan Chase Джеми Даймона. Однако с точки зрения сайта CNNMoney, наиболее приветствуемой Уолл-стрит кандидатурой будет 47-летний Тим Гейтнер, девятый глава Федерального резервного банка Нью-Йорка (Federal Reserve Bank of New York).

За его кандидатуру высказались большинство опрошенных влиятельных менеджеров Уолл-стрит.

Издание Wall Street Journal также сформулировало социальный заказ крупного бизнеса новому президенту - не усиливать налоговое бремя на корпорации хотя бы на время нынешней стагнации в обмен на создание новых рабочих мест. Деловые круги также просят отложить обещанное свертывание принципов свободной торговли, что станет палкой в колесах крупного бизнеса, и так резко замедлившего свой ход.

"Нынешний дефицит бюджета может связать руки Обаме", - пишет Wall Street Journal. Чернокожий кандидат получил поддержку большинства американцев на обещаниях покончить с войной в Ираке и проводить более социально ориентированный экономический курс с опорой на среднего американца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала