Рейтинг@Mail.ru
Садовничий предлагает учредить для ученых 1 тыс премий по 300 тыс руб - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Садовничий предлагает учредить для ученых 1 тыс премий по 300 тыс руб

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкСовещание по вопросу "О реализации программ развития ведущих университетов"
Совещание по вопросу О реализации программ развития ведущих университетов
Читать ria.ru в
"Таким образом, мы бы удержали этих молодых людей", - пояснил Садовничий, имея в виду заинтересованность молодых ученых в продолжении исследований в России.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 окт - РИА Новости. Ректор МГУ Виктор Садовничий предлагает к 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова, которое отмечается в 2011 году, учредить премии правительства в размере 300 тысяч рублей для исследователей, занимающихся инновационной деятельностью.

В четверг на совещании по вопросу развития федеральных университетов, которое провел в Санкт-Петербурге премьер-министр РФ Владимир Путин, ректор МГУ предложил выделить на премирование в честь юбилея Ломоносова 300 миллионов рублей (одна тысяча премий по 300 тысяч рублей).

"Таким образом, мы бы удержали этих молодых людей", - пояснил Садовничий, имея в виду заинтересованность молодых ученых в продолжении исследований в России.

Во вторник Нобелевский комитет присудил премию по физике двум ученым - выходцам из России, которые уехали в Великобританию и там добились выдающихся результатов в области нанотехнологий. Андрей Гейм и Константин Новоселов стали лауреатами Нобелевской премии 2010 года по физике "за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена".

Также Садовничий предложил разработать в России рейтинг вузов, который был бы более объективен по отношению к российским высшим учебным заведениям. По его словам, существующие сейчас международные рейтинги отводят российским вузам неоправданно низкое место. В качестве примера ректор МГУ привел опыт Китая, который вложил серьезные средства в популяризацию своих вузов и добился соответствующих результатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала