Рейтинг@Mail.ru
Путин в Тюмени обсудит модернизацию образования и "Нашу новую школу" - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Тюмени обсудит модернизацию образования и "Нашу новую школу"

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил одну из тюменских школ. Архив
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил одну из тюменских школ. Архив
Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Тюмень, где проведет заседание президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, посвященное модернизации образования и образовательной инициативе "Наша новая школа".

ТЮМЕНЬ, 26 фев - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Тюмень, где проведет заседание президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, посвященное модернизации образования и образовательной инициативе "Наша новая школа".

Как ожидается, в ходе визита премьер посетит среднюю школу номер 88, которая в 2006 году стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Школа является городской и областной экспериментальной площадкой по теме "Информатизация учебно-воспитательного процесса как средство повышения качества образования школьников". Кроме того, учреждение выступает в роли городского инновационного центра по внедрению современных информационных технологий обучения и воспитания.

Глава правительства также посетит Тюменский нефтяной научный центр, областную научную библиотеку, региональный центр-филиал президентской библиотеки имени Ельцина и ознакомится с учебно-тренировочным процессом в спортивном комплексе "Центр-дзюдо", который откроется в пятницу.

В графике премьера запланирована и рабочая встреча с губернатором региона Владимиром Якушевым.

На заседании президиума Совета по нацпроектам одной из ключевых тем обозначены комплексные проекты модернизации образования (КПМО), которые внедрялись в 2007-2009 годах в 31 субъекте РФ. КПМО предполагают введение новой системы оплаты труда; переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений; развитие сети образовательных учреждений; создание региональных систем оценки качества образования; расширение общественного участия в управлении образованием.

За три года в реализацию КПМО были вовлечены порядка 5 миллионов школьников (около 40%), около 20,5 тысячи школ (40%), 800 тысяч работников образования, в том числе 450 тысяч учителей (35%).

На эти цели из федерального бюджета было выделено 15,2 миллиарда рублей. Более 80% средств направлялось на укрепление материально-технической базы.

Инициатива "Наша новая школа" была утверждена президентом РФ Дмитрием Медведевым в начале февраля 2010 года и включает в себя четыре компонента: поэтапный переход, начиная с этого года, на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования; развитие учительского потенциала и системы поддержки талантливых детей; сохранение и укрепление здоровья школьников; расширение финансово-хозяйственной самостоятельности школ, направленной на обеспечение прав граждан выбирать образовательные организации.

Инициатива "Наша новая школа" на сайте Департамента образования Москвы >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала