Рейтинг@Mail.ru
Школьников столицы будут готовить к армии при помощи компьютерных игр - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьников столицы будут готовить к армии при помощи компьютерных игр

Читать ria.ru в
Власти Москвы утвердили Концепцию допризывной подготовки молодежи до 2020 года, которая предполагает проведение ежегодных военных сборов, увеличение количества уроков "Основы воинской службы" в школах и разработку компьютерных игр военно-патриотической направленности.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Власти Москвы утвердили Концепцию допризывной подготовки молодежи до 2020 года, которая предполагает проведение ежегодных военных сборов, увеличение количества уроков "Основы воинской службы" (ОВС) в школах и разработку компьютерных игр военно-патриотической направленности, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

"Концепция допризывной подготовки молодежи города Москвы на период до 2020 года определяет основные направления в области подготовки молодежи к военной службе, а также систему мер, направленных на улучшение здоровья, физического и морально-психологического состояния молодежи, подлежащей призыву на военную службу, осуществление военно-патриотического воспитания, повышение качества подготовки по основам военной службы и военно-учетным специальностям", - сообщил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "реализацию концепции предусматривается осуществить в 4 этапа".

"Повышение уровня физической подготовленности юношей к военной службе включает в себя: проведение городских спартакиад допризывной молодежи, расширение сети физкультурно-оздоровительных комплексов и детско-юношеских спортивных клубов, функционирующих на базе образовательных учреждений, а также обеспечение объектов спорта современным оборудованием для развития военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта", - отметил источник в горадминистрации.

Также, по его словам, планируется более чем на 10% увеличить количество уроков по ОВС, - с нынешних 70-ти часов до 80-ти часов.

Особое внимание будет уделено военным сборам. Будущих призывников, учащихся 10-11 классов решено ежегодно отправлять на 5 дней в воинские части московского военного округа. Список таких воинских подразделений уже утвержден.

Собеседник агентства добавил, что столичные власти также планируют "создание, тиражирование и прокат фильмов по военно-патриотической тематике, разработку и распространение среди молодежи компьютерных игр военно-патриотической направленности".

По данным столичных властей, в 2009 году призывные комиссии обследовали состояние здоровья более 94 тысяч человек. По результатам медицинского освидетельствования, негодными к военной службе были признаны 39,8% призывников, в том числе временно негодными - 2,4%. Основными причинами отсрочки от призыва были заболевания костно-мышечной системы и органов пищеварения, болезни нервной системы.

"Особой проблемой является выявление среди допризывной молодежи лиц с психическими заболеваниями и психическими расстройствами, а также лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. За последние 5 лет на треть возросло число впервые выявленных больных алкоголизмом подростков в возрасте 15-17 лет и на четверть - наркоманией", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала