Рейтинг@Mail.ru
Образовательные учреждения нужно освободить от оплаты лицензий - Путин - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Образовательные учреждения нужно освободить от оплаты лицензий - Путин

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу предоставления государственных услуг в сфере образования заявил, что образовательные учреждения вместо платы за лицензию и аккредитацию должны оплачивать лишь фиксированную госпошлину.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Образовательные учреждения вместо платы за лицензию и аккредитацию должны оплачивать лишь фиксированную госпошлину, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере образования.

"Считаю, что образовательные учреждения необходимо освободить от платы как за предоставление лицензии, так и за получение аккредитации, а вместо этого ввести фиксированную, прозрачную, установленную государством госпошлину", - сказал Путин.

По его словам, система аккредитации образовательных учреждений "излишне громоздка и неповоротлива".

"Услуги по аккредитации стоят достаточно дорого, - отметил премьер. - Только в 2009 году на эти цели образовательные учреждения потратили порядка 1 миллиарда 900 миллионов рублей, цена за аккредитацию университета доходит до 1,5 миллиона рублей, которые так или иначе собираются в конечном счете с учащихся".

"Система аккредитации должна быть конкретной по срокам и прозрачной. При этом следует учитывать и международную практику, в том числе, надо широко привлекать к аккредитации общественные организации, профессиональные объединения и работодателей", - сказал он.

Глава правительства РФ также отметил, что упрощение административных процедур не означает, что будут снижаться обоснованные требования к учебным заведениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала