Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки предлагает запустить в 2011 г. проект "Современная школа" - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобрнауки предлагает запустить в 2011 г. проект "Современная школа"

Читать ria.ru в
Новый проект "Современная школа", который позволит создать благоприятные и безопасные условия для обучения школьников, будет запущен в 2011 году, сообщил во вторник на заседании Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Новый проект "Современная школа", который позволит создать благоприятные и безопасные условия для обучения школьников, будет запущен в 2011 году, сообщил во вторник на заседании Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

"Мы предлагаем в рамках инициативы "Наша новая школа" с 2011 года начать реализацию нового мероприятия "Современная школа". Речь идет, в первую очередь, о региональных программах, где создаются современные условия (в школах), в том числе, новые требования к безопасности, санитарно-бытовым условиям, школьному питанию и оснащенности учебным оборудованием. Это будет содействовать развитию индустрии школьного оборудования, школьной архитектуры, школьного строительства", - сказал Фурсенко.

По его словам, в текущем году будут разработаны требования к региональным программам и критерии их поддержки, а также организовано методическое сопровождение разработки таких программ.

Все это направлено не только на получение качественного образования, но и на сохранение и укрепление здоровья школьников, отметил министр.

"Разрабатываются федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья детей и одновременно требования к проведению занятий физкультурой в школах. В этом году будут организованы физкультурно-спортивные мероприятия среди "команд-классов". Это очень важно, потому что не выбираются несколько сильных, физически подготовленных ребят, а зачеты идут по всем классам. То есть, весь класс должен иметь достаточно хорошее здоровье", - пояснил Фурсенко.

Кроме того, важно правильно и повсеместно организовать мониторинг здоровья школьников, это в числе первоочередных действий на 2010 год, отметил министр. Для этого Минобрнауки РФ совместно с Минздравсоцразвития РФ разрабатывает специальный инструментарий, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала