Рейтинг@Mail.ru
Ярослав Кузьминов: ГУ-ВШЭ разработал антикризисную программу для вузов - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярослав Кузьминов: ГУ-ВШЭ разработал антикризисную программу для вузов

© Фото предоставлено пресс-службой ГУ-ВШЭРектор государственного университета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов
Ректор государственного университета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов
Читать ria.ru в
В Государственном университете - Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) разработана антикризисная программа для вузов – 19 тезисов, которые помогут высшим учебным заведениям «выжить» в условиях кризиса, сообщил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости.В  Государственном университете - Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) разработана антикризисная программа для вузов – 19 тезисов, которые помогут высшим учебным заведениям «выжить» в условиях кризиса, сообщил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

По его словам, необходимость программы вызвана тем, что, согласно прогнозам, спрос на высшее образование в России в условиях кризиса в 2009 и 2010 годах может сократиться на 15%, а в сфере платного образования - на 30%.

Нелегкие времена

"Вузы в 2009 и 2010 годах ожидает сокращение числа абитуриентов - за счет как демографического спада, так и исчерпания волны вторичного спроса на высшее образование со стороны 25-35 летних (именно эта волна спроса привела к росту численности студентов до 7 миллионов человек в последние пять лет). Общее сокращение спроса может достигнуть 15%, в секторе платного образования - 30% и более", - сказал Кузьминов в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, вузы на себе почувствовали удары кризиса - у них упали внебюджетные доходы, прошел 15% секвестр так называемых "незащищенных статей" бюджетного финансирования, в том числе средств на закупки и ремонты. В связи с этим ряд вузов снизил внебюджетные доплаты преподавателям, сократил инвестиционные проекты. Кроме того, все чаще студенты отчисляются по причине их неспособности оплачивать свое обучение.

"Перед университетами встает вопрос: как жить в условиях сокращения спроса и секвестра бюджетных расходов?", - задается вопросом ректор Вышки.

Антикризис по-вузовски

Кузьминов отметил, что возглавляемый им вуз осенью прошлого года разработал и принял антикризисный бюджет, а в последующие полгода - антикризисную программу, покрывающую все направления его деятельности. Он предложил 19 тезисов, которые могут помочь вузу "выжить" в условиях кризиса.

По мнению Кузьминова, вузы должны экономить на ремонтах и обслуживании, но не на зарплате преподавателям; закрывать неэффективные образовательные программы и в то же время открывать программы дополнительного образования. Следует переходить от традиционных библиотек к электронным и приглашать молодых докторов наук из-за рубежа, считает ректор ВШЭ. В условиях кризиса не стоит повышать цену за обучение - напротив, лучше устанавливать скидки для сильных студентов. Кроме того, вузы должны использовать ЕГЭ и олимпиады для привлечения лучших абитуриентов и помогать своим выпускникам находить работу, проводя ярмарки вакансий с участием крупнейших работодателей.

Калькулятор возможностей

Касаясь темы ЕГЭ и экзаменационной кампании, которая сейчас в самом разгаре в России, Кузьминов сообщил, что в ГУ-ВШЭ создан специальный калькулятор, который позволяет абитуриентам примерно оценить свои шансы на успешное поступление. Основан калькулятор на проходных баллах 2008 года, но, тем не менее, по словам Кузьминова, даст понимание, куда стоит подавать документы, а куда нет.

«С помощью калькулятора вы можете реально оценить свои возможности, прикинуть, на какой факультет (отделение) стоит подавать документы»,- сказал ректор ГУ-ВШЭ.

Развернутый комментарий Кузьминова о перспективах поступления в Высшую школу экономики в 2009 году и использовании калькулятора можно прочитать здесь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала