Рейтинг@Mail.ru
34 балла на ЕГЭ по биологии и 35 по информатике приравняли к "двойке" - РИА Новости, 01.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

34 балла на ЕГЭ по биологии и 35 по информатике приравняли к "двойке"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанк34 балла на ЕГЭ по биологии и 35 по информатике приравняли к "двойке"
34 балла на ЕГЭ по биологии и 35 по информатике приравняли к двойке
Читать ria.ru в
"В 2009 году минимальный балл по биологии составляет 35 баллов, по информатике и ИКТ - 36 баллов", - говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора по итогам заседания специальной комиссии по шкалированию. Процент получивших "двойку" на экзаменах пока не известен. К настоящему моменту обработаны 80-90% экзаменационных работ.

МОСКВА, 1 июня - РИА Новости. Рособрнадзор приравнял к "двойке" 34 балла, полученные выпускниками школ на едином госэкзамене (ЕГЭ) по биологии и 35 баллов, полученные ими на ЕГЭ по информатике.

"В 2009 году минимальный балл по биологии составляет 35 баллов, по информатике и ИКТ - 36 баллов", - говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора по итогам заседания специальной комиссии по шкалированию, которое прошло в понедельник.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе ведомства, чтобы сдать ЕГЭ по биологии, выпускнику достаточно набрать 35 баллов и выше, чтобы сдать ЕГЭ по информатике - 36 баллов и выше.

Процент получивших "двойку" на экзаменах пока не известен. К настоящему моменту обработаны 80-90% экзаменационных работ. Когда будут обработаны все 100%, тогда станет понятно, сколько выпускников не смогли преодолеть нижний порог. Однако уже сейчас ясно, что "двоечников" по этим двум предметам будет немного, добавил собеседник агентства. Кроме того, "двойки" по этим предметам не влияют на получение школьного аттестата.

Минимальное количество баллов по русскому языку, который ребята сдавали 29 мая, будет известно не позднее 7 июня.

Результаты экзамена участники ЕГЭ могут узнать в течение двух дней в своей школе либо в местном органе управления образованием, где они получали пропуск на сдачу экзаменов. Если объявление результатов задерживается, нужно обратиться в региональный орган управления образованием, отмечают в Рособрнадзоре.

Если же у участника ЕГЭ возникают сомнения в результатах экзамена, он может подать апелляцию в течение двух рабочих дней после получения результата.

В целях защиты персональных данных участников ЕГЭ Рособрнадзор в этом году отказался от публикации в интернете результатов экзаменов. При этом регионам не запрещено создавать собственные информационные интернет-ресурсы, содержащие сведения о результатах участников ЕГЭ.

"Обращаем внимание, эти ресурсы должны иметь официальный статус, иметь соответствующие полномочия органа управления образованием в данном регионе. Предложения отдельных интернет-сайтов, якобы имеющих базы данных сдававших ЕГЭ и предлагающих за деньги узнать сведения о результатах ЕГЭ какого-либо участника, являются мошенническими", - предупреждают в Рособрнадзоре.

Минимальное количество баллов по каждому образовательному предмету устанавливается Рособрнадзором с учетом требований к уровню подготовки выпускников школы, сформулированных в образовательных стандартах 2004 года; особенностей организации учебного процесса по данному предмету (число часов на его изучение для различных групп экзаменуемых); экспертных оценок по предметам на основе педагогических измерений; статистических данных по результатам экзамена этого и прошлого года по стране в целом и по отдельным регионам.

По данным Рособрнадзора, экзамен по биологии сдали 180 тысяч человек, по информатике и информационно-коммуникативным технологиям - 90 тысяч. На ЕГЭ по русскому языку пришли 1,045 миллиона молодых людей, из них 930 тысяч - выпускники этого года и 115 тысяч - выпускники прошлых лет, которые решили в этом году поступать в вузы.

В 2009 году в России вступил в силу закон, согласно которому ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Для получения аттестата ребятам необходимо сдать лишь два обязательных экзамена - по русскому языку и математике, а остальные 12, включая четыре по иностранному языку, они могут выбрать в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность собираются поступать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала