Рейтинг@Mail.ru
Запись в первый класс начинается 1 апреля - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запись в первый класс начинается 1 апреля

Читать ria.ru в
Министерство образования и науки РФ рекомендует при выборе школы обращать внимание не только на то, кто станет первым учителем, но и на условия обучения, наличие в школе кружков, секций, на возможность участия родителей в управлении школой и на мнения выпускников.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Второй месяц весны доставит немало нервотрепки и нервозности родителям, которые хотят записать своих детей в первый класс в лучшую, по их мнению, школу. Традиционно 1 апреля во всех российских регионах начинается запись будущих первоклассников.

Министерство образования и науки РФ рекомендует при выборе школы обращать внимание не только на то, кто станет первым учителем, но и на условия обучения, наличие в школе кружков, секций, на возможность участия родителей в управлении школой и на мнения выпускников.

В первый класс детей принимают безо всяких вступительных испытаний, напоминает Минобрнауки. Это правило не является исключением для частных школ и гимназий. Отказать в записи могут, только если в школе нет свободных мест. В этом случае, и по другим возникшим проблемам, родителям необходимо обратиться в муниципальные управления образованием.

Также школа не имеет права требовать с родителей "добровольных" взносов, для чего бы они не предназначались - будь это покупка оборудования, обновление школьной мебели, приобретение новых учебников и пособий. Минобрнауки отмечает, что расходы на учебники, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды осуществляются из бюджетов субъектов РФ, а за содержание здания школы и коммунальные расходы отвечает местный бюджет.

Шансы попасть в школу, которая очень нравится семье, но находится в соседнем районе или регионе, не очень велики, потому что она в первую очередь обязана принять детей, проживающих в домах, расположенных в непосредственной близости, и только потом - остальных желающих. Так, например, свободного места для ребенка из Подмосковья может и не найтись в московской школе, где и без того обострилась ситуация. Родители первоклассников в Москве с тревогой ждут 1 апреля. В некоторые престижные школы столицы родители занимают очередь за несколько дней и дежурят по ночам.

"Мы встречаемся ближе к ночи, отмечаемся в списке и договариваемся о дежурстве в день и ночь перед записью в первый класс... Школа просто хорошая очень", - пишет в своем блоге в "Живом журнале" одна из мам. Виной всему неясности в законодательстве: поправки в закон об общем образовании Москвы дали приоритет при зачислении некоторым категориям детей, однако их могут отменить.

Прием в первый класс оформляется приказом директора школы, который должен быть подписан не позднее 30 августа, и доводится до сведения родителей. В нем указываются класс, в который принят ребенок, и форма получения образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала