Рейтинг@Mail.ru
Родители семилетних детей в Москве готовятся ночевать у школ 1 апреля - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители семилетних детей в Москве готовятся ночевать у школ 1 апреля

Читать ria.ru в
Родители первоклассников в Москве с тревогой ждут 1 апреля, когда в школах начинается прием заявлений на зачисление в первый класс. В некоторые престижные школы родители занимают очередь за несколько дней и дежурят по ночам. Виной тому неясности в законодательстве.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Родители первоклассников в Москве с тревогой ждут 1 апреля, когда в школах начинается прием заявлений на зачисление в первый класс. В некоторые престижные школы родители занимают очередь за несколько дней и дежурят по ночам. Виной тому неясности в законодательстве: поправки в закон об общем образовании дали приоритет при зачислении некоторым категориям детей, однако их могут отменить.

Директора учебных заведений просят родителей 1 апреля не создавать ажиотаж у школ и обещают принимать первоклашек в соответствии с законом. А уполномоченный по правам ребенка в Москве считает, что в престижных школах с хорошим уровнем образования надо открывать дополнительные первые классы, чтобы туда могли попасть все желающие. При этом он уверен, что каков бы ни был закон, недовольные всегда найдутся.

Между тем официальный комментарий московских властей по этой проблеме РИА Новости пока получить не удалось.

Хотели как лучше

С 1 января 2011 года в столице вступили в силу поправки в закон "Об общем образовании города Москвы", которые дают приоритет при записи в школы детям, проживающим в близлежащих домах, детям, чьи братья и сестры уже обучаются в данной школе, а также сиротам, детям из многодетных семей. Однако прокуратура опротестовала приказ департамента, в котором закреплены права детей на первоочередное зачисление.

Как говорится в сообщении прокуратуры, поступившем в распоряжение РИА Новости, "отдельные нормы закона противоречат федеральному законодательству, в том числе в части первоочередного права детей, родители которых постоянно зарегистрированы в Москве". В последних числах марта в суде состоятся первые слушания по этому вопросу. А пока решение не принято, в столице будут действовать правила о соблюдении приоритетности зачисления в первый класс согласно закону.

Как рассказала РИА Новости заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Мосгордумы Ирина Великанова, "при разработке законопроекта прокуратура не выражала никаких замечаний". "Сейчас ее позиция изменилась. Мосгордума не поддерживала ходатайство прокуратуры и просит Мосгорсуд его отклонить", - заявила Великанова.

По ее словам, в настоящее время федеральным законодательством уже установлен ряд преференций при приеме детей в школу. "Если следовать логике прокуратуры, то под вопросом стоят и они", - отметила депутат. По мнению Великановой, в сложившейся ситуации следует руководствоваться здравым смыслом. "Как, например, мать, воспитывающая одна двоих детей, будет разрываться между двумя школами?" - добавила она. По ее словам, принятие поправок в московский закон об образовании было продиктовано "самой жизнью" и поступающими от москвичей обращениями.

На всех не угодишь

Как отметил в свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, какое бы решение ни было принято о прядке комплектования первых классов, "все равно все будут недовольны". "Справедливости нет ни в том, ни в другом варианте. Справедливо, чтобы дети шли в ту школу, в которую хотят", - сказал омбудсмен РИА Новости.

По его мнению, ситуация, сложившаяся с приемом первоклассников в школы Москвы в этом году в преддверии 1 апреля, стала "негативным фактором". Бунимович полагает, что прокуратура должна была или "сразу опротестовывать московский закон, или делать это в следующем году".

Омбудсмен считает, что "хорошим" школам, куда стремятся попасть многие, надо дать возможность открывать столько первых классов, сколько необходимо, и предоставлять для этого помещения. "Нужно сделать решительный шаг. Пусть в школах с хорошей репутацией будет не по два первых класса, а по пять, они могут размещаться в соседней школе", - предлагает Бунимович.

По его данным, в столице есть центры образования, у которых три-четыре здания, и, таким образом, они могут принять всех желающих. Бунимович привел данные, что из 1,5 тысяч московских школ около 300 можно назвать "элитными в хорошем смысле этого слова", еще 300 он причислил к "проблемным школам, показывающим плохие результаты".

Первое апреля - никому не верь

Между тем многие родители будущих первоклассников даже не в курсе, какие правила приема на сегодняшний день действуют в московских школах. "Я ничего о законе и протестах прокуратуры не знаю. Я думала, школа сама решает, кого набирать", - сказала РИА Новости мама будущей первоклассницы Наташи.

Она рассказала, что живет в Нижегородском районе на юго-востоке Москвы, и рядом с домом у них только одна школа. "У нас проблем с устройством в школу нет, мы идем в школу рядом с домом, туда берут всех. Мы даже не прописаны в этом районе", - рассказала собеседница агентства. Она призналась, что подумывала отдать ребенка в спецшколу, но поняла, что "попасть туда будет трудно". Более того, мама будущей первоклашки поделилась, что качество образования в выбранной школе ее "не вполне устраивает".

Совсем другая ситуация в школах, которые можно назвать "престижными", с хорошими рекомендациями. Чтобы исключить "ночные дежурства" и давку при подаче заявлений, администрация центра образования 654, расположенная на юго-востоке Москвы, вывесила на своем официальном сайте подробную информацию о порядке приема в первый класс. Эта школа, по данным опубликованных в интернете рейтингов, входит в число "престижных" образовательных учреждений города.

На сайте отмечается, что первыми 1 апреля подают заявления родители, имеющие преимущественное право в соответствии с законом "Об общем образовании в городе Москве". "Имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в центре образования, проживающие в закрепленном микрорайоне, имеющие льготы по федеральному законодательству и другие", - уточняется в сообщении. После них могут подавать заявления родители, внесенные в список на основе анализа "учетных карточек предварительной регистрации детей". После этого, при наличии свободных мест, могут подавать заявления на прием в школу все остальные.

Как пояснили корреспонденту РИА Новости в секретариате школы, согласно "учетным карточкам" школа отберет детей по "территориальному принципу". "Шанс на зачисление будут иметь дети, проживающие в закрепленном микрорайоне или в 500-метровой зоне пешеходной доступности", - пояснила сотрудница секретариата. Жителям других районов она предложила "поискать школу в своем районе". По ее словам, желающих попасть в школу в этом году "огромное количество".

При этом администрация школы убедительно просит родителей "воздержаться от участия в негативных проявлениях, сложившихся вокруг процедуры приема в течение ряда последних лет - ажиотажные очереди, ночные дежурства и тому подобное".

Борьба за школьную парту

В школе номер 46, расположенной в одном из новых микрорайонов на юго-западе столицы, тоже не хватает мест в первых классах. Как рассказала РИА Новости мама будущего первоклассника, это связано с массовым заселением микрорайона и увеличением количества жителей. "Все ближайшие школы расположены в 20 минутах ходьбы от дома. Это очень неудобно, и все родители хотят, чтобы их ребенок учился в ближайшей к дому школе", - отметила она.

По ее словам, директор школы 46 объявил родителям, что в первую очередь он обязан принять детей, относящихся к льготным категориям, выпускников детских садов при школе или имеющих братьев и сестер, уже обучающихся в данной школе. "При школе детского сада нет, поэтому мы отдали своих детей на специальные подготовительные курсы, которые должны были обеспечить поступление в школу. Мы два года водили детей на эти курсы, платили за это приблизительно по 100 долларов в месяц, но в связи с постановлением правительства оказалось, что мы выпадаем из категории детей, которых гарантированно берут в первый класс и будем записываться на общих основаниях", - поделилась с РИА Новости мама первоклассника.

По ее словам, директор школы объяснил, что количество первоклассников в два раза превышает количество мест и предложил родителям устраивать ночные дежурства у школы накануне 1 апреля. "Ситуация доходит уже чуть ли не до драки. Я первого числа даже боюсь идти одна с ребенком. Думаю, возьму с собой на подмогу мужчин. И так поступят многие женщины, потому что мы уже представляем, какая будет давка и агрессия со стороны людей", - пожаловалась собеседница агентства.

Ночные дежурства

За несколько дней до начала записи в интернет-блогах родители будущих первоклашек активно обсуждают, как организовать ночные дежурства.

"Мы встречаемся ближе к ночи, отмечаемся в списке и договариваемся о дежурстве в день и ночь перед записью в первый класс... Школа просто хорошая очень", - пишет в своем блоге в "Живом журнале" одна из мам.

"1 апреля запись в школу. Очередь занимаем с 16.00 31-го числа, а потом несем попеременно вахту с дружественными родителями, которые тоже хотят устроить свое чадо в эту школу, до часа X следующего дня. Я представляю, что будет твориться 1 апреля поутру. В интернете пишут, что милиция дежурит возле школ. Представляете, живая очередь из 300 родителей перед школой. Ни одно мое учебное заведение не стоило мне таких усилий при поступлении", - пишет другая мама в своем интернет-дневнике.

В социальных сетях люди оставляют комментарии на своих страницах прямо из очереди: "Стою в очереди на запись в школу. 26-го уже 67 человек стоит. Возьмут всего 50. Дежурим по очереди, и ночью тоже..."

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала