Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал бережно проводить оптимизацию числа учителей в школах - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал бережно проводить оптимизацию числа учителей в школах

Читать ria.ru в
Оптимизация числа учителей в школах с учетом демографического спада и уменьшением числа учеников должна сопровождаться поддержкой учителей и предоставлением возможностей переквалифицироваться, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с учителями в московской школе №1060 в среду.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Оптимизация числа учителей в школах с учетом демографического спада и уменьшением числа учеников должна сопровождаться поддержкой учителей и предоставлением возможностей переквалифицироваться, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с учителями в московской школе №1060 в среду.

"У нас демографический провал идет, и количество учителей должно соответствовать количеству учащихся", - сказал Путин.

При этом, отметил он, необходимо быть готовыми к тому, чтобы поддержать учителей.

"Мы должны знать, как людей поддержать, в том числе предусмотреть ресурсы, заранее продумать, выделить средства, в частности, на переподготовку", - сообщил премьер.

В частности, в качестве примера он привел ситуацию, в которой при сокращении количества ставок высвобождающиеся деньги должны быть направлены на повышение зарплат.

Путин отметил, что когда происходит оптимизация численного состава учителей, наибольшие опасения возникают у людей пенсионного возраста.

"Нужно думать об уходящих на пенсию", - сказал Путин, добавив, что в том числе нужно повышать пенсии.

"Нужно бережно относиться к учителям", - заявил глава правительства и отметил, что "нужно дать возможность вовремя пройти переподготовку перед тем, как попрощаться с кем-то".

"Государство должно делать все, чтобы учителя могли иметь все условия, чтобы повысить свою квалификацию", - заявил он.

Глава правительства в разговоре с учителями также заявил, что нагрузка на учеников не может увеличиваться бесконечно. По его мнению, этот вопрос в соответствии с детской психологией должны обсуждать специалисты.

"На административном уровне такие вопросы просто так не должны решаться, это должно решать экспертное сообщество", - сказал он.

После этого, по его словам, уже будет рассматриваться вопрос, как это обеспечивать финансово.

"И если мы будем увеличивать базовые дисциплины, мы должны будем за них заплатить. И в этом нужно разобраться и понять", - сказал премьер.

Глава правительства на встрече с учителями также вручил хрустального пеликана учителю математики и директору школы №1060 Михаилу Случу, который в этом году стал победителем в конкурсе "Учитель года".

Средняя общеобразовательная школа №1060 в Замоскворечье в 2007 году получала грант приоритетного нацпроекта "Образование".

В разные годы в этой школе учились Андрей Вознесенский, Александр Мень, Андрей Тарковский. В 1992 году в здании открылась Свободная Вальдорфская школа. Образовательный процесс здесь построен на соединении классического подхода к организации и содержанию образования и принципов инновационной педагогики. При этом во главу угла ставятся интересы и индивидуальный прогресс отдельного ребенка. Среди особенностей школы - организация ряда предметов в форме учебных циклов, позволяющая видеть его взаимосвязи с другими дисциплинами, ориентация на безотметочное обучение, включение в образовательный процесс предметов художественно-эстетического цикла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала