Рейтинг@Mail.ru
Онищенко: школьное питание должно оплачиваться из федерального бюджета - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко: школьное питание должно оплачиваться из федерального бюджета

Читать ria.ru в
Питание для школьников, которые проводят в образовательных учреждениях по 8-10 часов в сутки, должно быть бесплатным, школы не должны собирать деньги за него с родителей, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Питание для школьников, которые проводят в образовательных учреждениях по 8-10 часов в сутки, должно быть бесплатным, школы не должны собирать деньги за него с родителей, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мне кажется, что пора ставить вопрос, чтобы питание у школьников было бесплатным", - сказал Онищенко, выступая с докладом в ходе Пятого национального конгресса "Приоритеты развития экономики: модернизация промышленности России" в Москве.

По мнению Онищенко, скепсис родителей по поводу качества школьного питания, за которое им приходится платить, вполне оправдан. По данным Роспотребнадзора, порядка 13% школьного питания основано на полуфабрикатах, еще 17% школьников питаются в буфетах, основной товар которых - чипсы, кока-кола и шоколадные батончики.

Онищенко отметил, что сегодня 58,8% российских школьников обеспечиваются завтраками, 21% - обедами и только 19% получают двухразовое питание.

Стоимость питания сильно разнится в зависимости от региона. Так, например, стоимость завтрака в Воронежской области составляет три рубля, а в Республике Марий Эл - 95 рублей. Школьный обед в Республике Саха-Якутия стоит десять рублей, а в Удмуртии - 100 рублей.

Онищенко напомнил, что с 2007 года в России реализуется пилотный проект "Школьное питание", в котором участвуют 21 субъект РФ. Задача проекта - обеспечить школьников качественным и полноценным горячим питанием.

По словам Онищенко, современные технологии позволяют продлевать сроки хранения приготовленной пищи. Роспотребнадзор планирует разрешить хранить некоторые виды приготовленной пищи до 20 дней.

"Если мы решим вопрос финансирования, и государство будет кормить детей, которые пребывают в школах 8-10 часов, - это будет нормальное решение вопроса", - сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко также выступил за внесение поправок в 94-й федеральный закон о госзакупках, основополагающим критерием при которых является цена. В случае со школьным питанием этот фактор не может быть определяющим, нужно также учитывать качество и пищевую ценность продукции, уверен Онищенко.

В целом, говоря о качестве питания россиян, он сообщил, что среднестатистический житель РФ не получает в полном объеме все необходимые для нормальной жизнедеятельности продукты питания. Так, среднедушевое потребление рыбы в России составляет 16-18 килограмм в год, тогда как в США - 22,6 килограмма, в Китае - 25,7 килограмма, в Норвегии - 47,4 килограмма.

Потребление мяса россиянами разнится от 36 до 87 килограммов в год на человека, в зависимости от региона. Европейцы потребляют 95-110 килограммов в год. Недостаточно в структуре питания и молока. Средний россиянин выпивает 270 литров в год при норме в 390 литров. Наиболее благополучная ситуация сложилась с обеспечением россиян хлебом: в среднем человек съедает 103,7 килограмма хлеба и булки в год, что близко к норме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала