Рейтинг@Mail.ru
Медведев предлагает перепрофилировать часть платных вузов в ПТУ - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предлагает перепрофилировать часть платных вузов в ПТУ

Читать ria.ru в
"В том, что касается вообще платного образования, этих непонятных высших учебных заведений - вы мою позицию знаете, их нужно постепенно, без истерик, закрывать", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам обеспечения отечественной промышленности инженерными кадрами.

МЫТИЩИ (Подмосковье), 23 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает перепрофилировать часть платных вузов в профессионально-технические учебные заведения.

"В том, что касается вообще платного образования, этих непонятных высших учебных заведений - вы мою позицию знаете, их нужно постепенно, без истерик, закрывать", - заявил Медведев на совещании по вопросам обеспечения отечественной промышленности инженерными кадрами.

Он отметил, что число вузов в стране должно снижаться.

"Потому что то, что мы имеем по целому ряду направлений, - это просто за гранью понимания, это абсолютно безответственное, очень слабое образование, которое дискредитирует саму идею университетского диплома", - сказал Медведев.

Он добавил, что при этом нужно "повернуться к профессионально-техническому образованию", а заинтересованные бизнес-структуры должны разрабатывать его стандарты.

"Часть этих самых платных учебных заведений можно было бы просто превратить в профессионально-технические учебные заведения, заведения среднего специального образования", - отметил Медведев.

Президент подчеркнул, что существует разрыв между уровнем подготовки специалистов и теми реалиями, с которыми выпускникам вузов приходится сталкиваться, когда они приступают к работе на предприятиях.

Президент считает, что саму систему подготовки студентов нужно "поставить с головы на ноги".

"Это ваша задача, уважаемые коллеги, - добиться того, чтобы университеты готовили потребных для вас специалистов", - обратился Медведев к присутствовавшим на совещании главам предприятий.

По итогам сегодняшнего совещания будут подготовлены соответствующие поручения, добавил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала