Рейтинг@Mail.ru
Кондаков: старшеклассники РФ будут изучать минимум 9-10 предметов - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кондаков: старшеклассники РФ будут изучать минимум 9-10 предметов

© Фото : предоставлено Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образованияНаучный руководитель Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования Александр Кондаков. Архив
Научный руководитель Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования Александр Кондаков. Архив
Читать ria.ru в
Новый образовательный стандарт, который сегодня активно обсуждается в обществе, предполагает обязательное изучение от девяти до десяти предметов, а не 3-4, как считают некоторые участники споров, отметил в среду на пресс-конференции в РИА Новости руководитель группы разработчиков образовательного стандарта Александр Кондаков.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Новый образовательный стандарт, который сегодня активно обсуждается в обществе, предполагает обязательное изучение от девяти до десяти предметов, а не 3-4, как считают некоторые участники споров, отметил в среду на пресс-конференции в РИА Новости руководитель группы разработчиков образовательного стандарта Александр Кондаков.

Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС), кардинально меняющий подход к обучению в старших классах российских школ, вызвал критику со стороны учительского и родительского сообщества. По мнению экспертов, первый вариант текста стандарта написан сухим, профессиональным языком, из-за чего в обществе возникло недопонимание. Некоторые участники дискуссии пришли к выводу, что старшеклассники будут изучать в обязательном порядке только 3-4 предмета.

"Говорить о том, что у ребенка выпадет какая-то образовательная область или предмет, не стоит. Это неудачная первая версия, которую мы предложили как разработчики, и которая была не совсем правильно понята. Обязательными для изучения будет 9-10 предметов", - сказал Кондаков.

Он отметил, что текст проекта стандарта для старших классов, размещенный с 15 февраля на сайте министерства образования и науки РФ для широкого общественного обсуждения, "с редакторской точки зрения переработан".

Разработчики ФГОС выделили шесть предметных групп. Первая группа - это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик сможет выбрать один-два предмета.

Кроме того, есть три предмета - "Россия в мире", ОБЖ и физкультура, которые будут обязательными для всех. "Это наша недоработка, что многие поняли, что обязательными будут три или четыре предмета", - отметил разработчик стандартов.

Ранее президент РАО Николай Никандров сообщил РИА Новости, что в академии образования будет создана рабочая группа по доработке образовательных стандартов для старших классов.

Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников разработан Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования (ИСИО РАН). Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Уровень влияет на количество часов, отводимых на изучение предмета.

По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, их апробация начнется не раньше сентября 2013 года, а установленный срок повсеместного внедрения стандартов - 2020 год не является обязательным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала