Рейтинг@Mail.ru
Москва потратит почти 1,5 млрд руб на ввод нового стандарта в школах - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва потратит почти 1,5 млрд руб на ввод нового стандарта в школах

Читать ria.ru в
Около 1,5 миллиардов рублей потребуется Москве для перевода всех школ города на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального образования в период с 2011 по 2015 год, говорится в проекте постановления столичного правительства.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Около 1,5 миллиардов рублей потребуется Москве для перевода всех школ города на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального образования в период с 2011 по 2015 год, говорится в проекте постановления столичного правительства.

С 1 сентября 2011 года начальная школа в Москве должна полностью перейти на ФГОС. Стандарт предусматривает развитие материально-технической базы школ, широкое использование в учебном процессе информационного пространства, формирование новых подходов к обучению, а также развитие системы дополнительных занятий по различным направлениям. В 2010 году эксперимент по оборудованию классов начальной школы "электронными местами" проводится почти в 180-ти московских школах.

"Потребуется выделение дополнительных финансовых средств на приобретение учебного оборудования для внедрения Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в размере 1 миллиард рублей и 450 миллионов рублей на приобретение компьютерной техники и программного обеспечения", - говорится в документе.

Как уточняется в проекте, в 2010-2011 учебном году 178 пилотных государственных образовательных учреждений системы департамента образования Москвы переходят на новый ФГОС, а в 2011-2012 учебном году - остальные государственные образовательные учреждения. В последующие годы, до 2015 года, согласно проекту постановления, запланирована разработка новых образовательных методик и их внедрение согласно ФГОС.

Всего же в столице насчитывается порядка 1,5 тысячи школ.

Кроме того, в рамках внедрения ФГОС планируется повышение квалификации руководящих и педагогических кадров начальной школы, разработка примерных основных образовательных программ основного и среднего общего образования, программ внеурочной деятельности.

Также намечено разработать методики для "диагностики и динамики развития" одаренных детей и подростков, создать условия для самореализации талантливых учащихся, систему конкурсов по развитию различных способностей у детей и ряд других мероприятий.

ФГОС начального общего образования станет обязательным для всех школ России с 1 сентября 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала