Рейтинг@Mail.ru
Томские вузы лидируют в ЕГЭ-рейтинге по обучению в инновационной сфере - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские вузы лидируют в ЕГЭ-рейтинге по обучению в инновационной сфере

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВстреча Дмитрия Медведева со студентами томских университетов. Архив
Встреча Дмитрия Медведева со студентами томских университетов. Архив
Читать ria.ru в
Томские университеты, согласно рейтингу, составленному Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) и РИА Новости, исходя из среднего балла по ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места, вошли в число лидеров по "инновационным" направлениям, но при этом заметно отстают по строительным специальностям.

ТОМСК, 2 сен - РИА Новости. Томские университеты, согласно рейтингу, составленному Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) и РИА Новости, исходя из среднего балла по ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места, вошли в число лидеров по "инновационным" направлениям, но при этом заметно отстают по строительным специальностям.

ГУ-ВШЭ и РАМИ РИА Новости в четверг, 2 сентября, представляют подготовленный по заказу Общественной палаты РФ рейтинг вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ, который показывает, с какими знаниями абитуриенты-2010 поступили на бюджетные места в 455 государственных вузах страны.

Томск традиционно считается одним из ведущих образовательных центров России. В городе располагаются шесть государственных университетов: Томский государственный университет (ТГУ), Томский политехнический университет (ТПУ) и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ), Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) и Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). При этом из 500 тысяч жителей Томска 100 тысяч - студенты.

По направлению "Инноватика, менеджмент высоких технологий" ТУСУР занял первое место при среднем бале ЕГЭ 86,47, обогнав при этом все столичные вузы. ТПУ по этому же направлению вошел в десятку лучших, заняв восьмое место.

По специальности "Нанотехнология" второе место занял ТГУ, уступив только Санкт-Петербургскому государственному политехническому университету. ТУСУР по этой специальности находится на 14-й строчке рейтинга.

ТПУ занял восьмую сточку по направлению "информатика".

Абитуриенты, пожелавшие учится по направлению "Авиа и ракетостроение", предпочли учиться в томском госуниверситете, который занял первую строчку. ТУСУР по этому направлению, находится на 13-м месте.

Кроме того, ТГУ занял второе место (после МГТУ имени Баумана) по направлению "Прикладная механика, промышленная физика, физико-химия".

Первое место томский политех занял в рейтинге по направлению "Геология, горное дело", при этом средний бал по ЕГЭ поступивших студентов - более 80.

По специальностям "Строительство" и "Архитектура" томские вузы получили достаточно низкие рейтинги: ТГАСУ занял 84-ю и 28-ю строчку соответственно. Но при этом ТГУ стал лидером по направлению "Садово-парковое и ландшафтное строительство", обогнав все остальные вузы России.

ГУ-ВШЭ провела мониторинг государственных вузов России по уровню зачисленных в них абитуриентов по заказу Общественной палаты России и РИА Новости в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию".

Мониторинг касается программ подготовки бакалавров и специалистов, поступающих на первый курс в тех вузах, которые принимают абитуриентов преимущественно по результатам ЕГЭ.

Средние баллы ЕГЭ по вузу были рассчитаны на основе материалов, размещенных на сайтах российских вузов в открытом доступе. Это план приема, перечень вступительных испытаний, пофамильные рейтинговые списки абитуриентов, списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении, опубликованные 5 и 10 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала