Рейтинг@Mail.ru
Студенческий союз просит генпрокуратуру проверить РНИМУ им. Пирогова - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенческий союз просит генпрокуратуру проверить РНИМУ им. Пирогова

Читать ria.ru в
Российский студенческий союз (РСС) направил заявление в генпрокуратуру с просьбой проверить РНИМУ имени Пирогова ("второй мед", бывший РГМУ) в связи появлением "абитуриентов-призраков" во время приемной кампании, сообщил в четверг РИА Новости руководитель РСС Артем Хромов.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Российский студенческий союз (РСС) направил заявление в генпрокуратуру с просьбой проверить РНИМУ имени Пирогова ("второй мед", бывший РГМУ) в связи появлением "абитуриентов-призраков" во время приемной кампании, сообщил в четверг РИА Новости руководитель РСС Артем Хромов.

Программист Виктор Симак утверждает, что обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей "неофициальной" волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова в четверг заявила, что три четверти абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ в РНИМУ действительно оказались "мертвыми душами" и исключены из списков рекомендованных к зачислению.

"Факт махинации (во "втором меде") у меня не вызывает сомнения. У меня не вызывает сомнения, что руководство вуза прекрасно знало о том, какая процедура происходит. Просто в настоящий момент они покрывают тех, кто за это был ответственен или сами себя", - сказал Хромов.

Он сообщил, что у него есть факты, когда люди отчаялись поступить во "второй мед", забрали документы и сдали их в РУДН.

Руководитель РСС считает, что руководство учебного заведения может сослаться на компьютерный сбой и доказать факт мошенничества будет сложно. "Но мы все равно отправили в прокуратуру собственное заявление с требованием расследовать все обстоятельства этого дела", - сказал Хромов.

Он сообщил, что мелкое мошенничество с небольшой группой лиц может существовать во многих российских учебных заведениях, но такого масштабного нарушения после введения ЕГЭ в России еще не наблюдалось.

Руководитель РСС опасается, что подобное может повториться и в других учебных заведениях. Чтобы этого не произошло, более бдительными должны быть Рособрнадзор и гражданское сообщество, полагает Хромов.

"Необходимо все списки, которые вывешивают, сверить с федеральной базой данных сдавших ЕГЭ. Таким образом этой проблемы можно будет избежать", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала