Рейтинг@Mail.ru
Бабич: продление призыва не повлияет на поступление выпускников в вузы - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бабич: продление призыва не повлияет на поступление выпускников в вузы

Читать ria.ru в
Продление весенней призывной кампании до 31 августа не нарушит прав выпускников школ на поступление в средние и высшие учебные заведения по результатам ЕГЭ, считает зампредседателя думского комитета по обороне Михаил Бабич.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Продление весенней призывной кампании до 31 августа не нарушит прав выпускников школ на поступление в средние и высшие учебные заведения по результатам ЕГЭ, считает зампредседателя думского комитета по обороне Михаил Бабич.

Широкий общественный резонанс вызвала поступившая 14 января в Госдуму поправка в закон "О воинской обязанности", согласно которой предлагается изменить сроки призыва в армию: весной с 1 апреля по 31 августа (сейчас - до 15 июля), а осенью - с 1 ноября по 31 декабря (сейчас - с 1 октября).

В Генштабе заявляют, что это необходимо сделать для улучшения качества подготовки солдат, а число призывников увеличиваться не будет. Правозащитники в свою очередь считают, что увеличение срока весеннего призыва ограничит возможности поступления в вузы для выпускников школ.

"Сейчас выпускникам дается право по результатам ЕГЭ поступать в вузы, даже если им исполнилось 18 лет, несмотря на то, что призывная кампания длится до 15 июля", - заявил Бабич РИА Новости в понедельник.

По его словам, с принятием закона об изменении сроков призыва принципиально ничего не изменится.

"Те, кто по результатам ЕГЭ поступают в вузы, становятся студентами и у них появляется отсрочка от службы в армии. Те, кто не поступил, - идут служить", - сказал депутат.

Он также отметил, что комитет будет рекомендовать Минобороны разработать директивы и разослать их в военные комиссариаты, которые позволят уточнить порядок призыва в армию с учетом прав вчерашних школьников на продолжение обучения.

Предварительно, в первом чтении законопроект Госдума планирует рассмотреть в апреле.

Парламентарий также напомнил о предложениях комитета по значительному, кратному увеличению числа контрактников в Вооруженных Силах.

"Мы предлагаем увеличить количество военнослужащих, проходящих службу по контракту (рядового и сержантского состава), со 105 до 270 тысяч", - сказал зампред комитета.

По его словам, эта мера позволит снизить потребность в призывниках более чем в два раза.

В соответствии с реформой школьного образования в середине прошлого десятилетия срок обучения в начальной школе фактически увеличился с трех до четырех лет. Таким образом, сегодняшние выпускники учатся в школе 11 лет. Большинство ребят будут заканчивать школу, когда им исполнится 18 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала