Рейтинг@Mail.ru
МГУ доволен уровнем знаний студентов, принятых по результатам олимпиад - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГУ доволен уровнем знаний студентов, принятых по результатам олимпиад

Читать ria.ru в
Преподаватели Московского государственного университета имени Ломоносова довольны уровнем знаний первокурсников, зачисленных по результатам школьных олимпиад, заявил в понедельник ректор вуза, председатель Российского совета олимпиад школьников Виктор Садовничий.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Преподаватели Московского государственного университета имени Ломоносова довольны уровнем знаний первокурсников, зачисленных по результатам школьных олимпиад, заявил в понедельник ректор вуза, председатель Российского совета олимпиад школьников Виктор Садовничий.

"Мы приняли 2,6 тысячи победителей и призеров олимпиад, это примерно 60% приема на бюджетные места в МГУ, это серьезная цифра. Но мы довольны ребятами, они учатся почти на целый балл в среднем лучше, чем поступившие без олимпиад", - сказал Садовничий в эфире телеканала "Россия 24".

Он подчеркнул, что система всероссийских олимпиад школьников помогает находить таланты. "Мы бы хотели, чтобы не было ни одного случая, когда победитель олимпиад оказался случайным. Те 1,5% победителей - это очень немного на общем фоне, но если среди них окажется случайный человек - это повод для разговора среди друзей, школьников, СМИ. Это вопрос чести, качества и четкой организации", - подчеркнул Садовничий.

Ректор отметил, что по результатам экспертиз список олимпиад школьников, которые проводят вузы, и победа в которых дает льготу на поступление в университет или институт, на 2011 год был сокращен - их осталось 77 из 87.

Говоря о правилах приема в вузы в 2011 году, которые должны быть обнародованы Минобрнауки в ноябре, Садовничий высказал предположение, что победа в олимпиаде даст право использовать ее при подаче документов только в один вуз, а не в пять, как это было ранее.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова ранее заявляла, что абитуриенты-олимпиадники должны пользоваться льготой при поступлении только один раз, то есть им придется выбирать, в каком из пяти вузов они хотят предъявить свою победу во время вступительной кампании. Такого же мнения придерживается и глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

"Правила будут жестче, олимпиады будут строже проводиться, победителей, может быть, будет меньше, но зато качество будет лучше",- сказал ректор.

Он также напомнил, что к 2020 году на программу развития МГУ будет в целом выделено более 70 миллиардов рублей. "Это вместе со средствами внебюджетными и средствами университета. Что касается бюджета, то на этот год мы уже получили более 2 миллиардов рублей", - сказал Садовничий, отметив, что развитие вуза будет вестись по десяти ключевым направлениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала